Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2017, 18:22

Гигантский пожар в Москве на складе горюче-смазочных материалов тушили с земли и с воздуха

Крупнейший за последние годы пожар в Москве, который тушили всю ночь, а последствия устраняют до сих пор. Пламя вспыхнуло на складе горюче-смазочных материалов на севере столицы. Огонь распространялся молниеносно - полыхали 15 тысяч метров! Клубы дыма растянулись на километры. Тушили и с земли, и с воздуха, справиться с возгоранием удалось лишь под утро.

Заволокло не только небо над складом. Дымка во всем районе Медведкова. Запах гари все еще слышится на расстоянии нескольких километров. Пламя потушили, но спецмашины не уезжают, территория закрыта до сих пор. Лаки и краски, которые хранились на складе — пожароопасные. И в течение всего дня то и дело появлялась информация о новых возгораниях, правда, подтверждения не нашла. Однако, пожарные работают до сих пор. И столб огня сменился огромным облаком дыма.

Зарево осветило северный район столицы Медведково около полуночи. Огонь было видно на огромном расстоянии и с разных точек. Горели складские помещения. Пожарные приехали практически сразу, но быстро потушить не смогли — пламя распространялось с огромной скоростью и через два часа уже бушевало на 15 тысячах квадратов. 180 человек метр за метром боролись с огнем.

Вскрывали двери, чтобы добраться до эпицентра с другой стороны. В какой-то момент рухнули несколько перекрытий.

«В здании находилось большое количество лакокрасочных изделий, автомобильной химии, баллончиков с аэрозолями, автомобильного масла, пожар интенсивно распространялся, после несколько серий хлопков произошло обрушение конструкций», - сообщил начальник главного управления МЧС России по г. Москва Илья Денисов.

К счастью, никто не пострадал. Работников на складе ночью тоже не было. Когда стало ясно, что с огнем трудно справиться, к работам подключили два пожарных вертолета. Машины работали попеременно, буквально каждые несколько минут сбрасывали на очаг по пять тонн воды. Пять часов понадобилось на ликвидацию огня.

После пожарные приступили к проливке территории, чтобы исключить малейшую возможность повторного возгорания. К входу в течение всего дня продолжают подъезжать те, кто арендовали места на складе. На работу сегодня не смогли выйти десятки людей. В сгоревших помещениях и в зданиях, примыкающих к ним, находится множество компаний — от магазинов мебели до фитнес-клуба.

«Я в двенадцатом часу почувствовал, как запах пошел, и на первом этаже здесь загорелось все. Я так понимаю, не скоро мы откроем двери», - говорит владелец фитнес-клуба Евгений Квачков.

«В час прозвучал звонок от наших клиентов: «Юра, ты горишь, приезжай срочно, надо срочно все вытаскивать». Были слышны очень сильные взрывы, кругом машины, сирены», - рассказывает руководитель транспортной компании Юрий Боровиков.

Что послужило причиной пожара — пока не ясно. Но прокуратура уже начала проверку, чтобы установить, было ли это поджогом или банальным замыканием проводки, и соблюдались ли нормы пожарной безопасности. Кстати, о нормах — специалисты передвижной лаборатории замерили концентрацию вредных веществ в воздухе, превышений не нашли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей