Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2017, 18:40

В Кирове начали работать сразу две «Бережливые поликлиники» — для детей и для взрослых

В рамках федеральной программы, благодаря которой медицинское обслуживание должно стать максимально эффективным и комфортным, там провели масштабный ремонт и техническое переоснащение. А весь персонал прошел переподготовку.

По стенам, с которых улыбаются персонажи из детских книжек, понятно сразу, кого здесь ждут в первую очередь. В ярких дизайнерских решениях зашифрованы подсказки: разноцветные линии, словно навигатор, по длинным коридорам ведут в нужный кабинет.

«Нам все понравилось, особенно сыну - он быстренько разобрался во всех этих линиях, куда идти. Очень удобно и хорошо», - говорит посетительница Елена Четверякова.

Визит в такую поликлинику для них, и правда, приключение. Интересно все, даже то, что непонятно. Впрочем, с электронной регистратурой и не все взрослые освоятся сразу. Поэтому привычная запись на прием работает тоже. В итоге никаких очередей за талонами, да и врач ждет к назначенному времени. Те, кто в этой поликлинике лечится давно, перемены оценили.

«Я когда со своими детьми ходила, мы тоже сидели, а с внуком - нет, мы не сидели, сейчас быстро пришла очередь», - говорит Елена Федосимова.

А еще после ремонта здесь просторнее стали кабинеты и коридоры. И перепланировка позволила принимать в разы больше пациентов одновременно. При этом те, кто болеет, к примеру, гриппом, с теми, кто просто пришел за справкой, по-прежнему не встретятся никак.

«Как раньше было - вторник, четверг были здоровые дети, а понедельник, среда, пятница - больные дети. Сейчас мы принимаем и здоровых, и больных, только по разным блокам», - рассказала Оксана Сандакова.

После ремонта открылась в Кирове и очередная взрослая «Бережливая поликлиника». Речь об экономии времени - и врачей, и пациентов. Секрет в казалось бы простых приемах: запись к доктору онлайн, электронный документооборот вместо бумажного, очередь цифровая вместо живой, то есть больше никаких вопросов из серии «кто сюда последний» и «за кем занимали».

Впрочем, те, кто к такому обслуживанию еще не совсем привык, утверждают: в такой поликлинике они вообще-то не прочь и подождать:

- Такая красота, и не ушел бы, можно и час, и два сидеть на приеме.

- Внешний вид, конечно, все отремонтировали. Даже настроение поднимается.

- Стало все очень динамично, все хорошо. Быстро, четко.

Экономия времени ради качества лечения. Когда нет бумажной волокиты, у врача появляется возможность быть к пациенту еще внимательнее. Только в этой поликлинике обслуживаются больше 34 тысяч человек. А она - одна из 15 медучреждений Кировской области, которые участвуют в федеральном проекте.

На открытии первой местной «Бережливой поликлиники» в начале августа побывал президент. Осмотрел кабинеты с обновленным оборудованием и ознакомился с тем, какими теперь здесь будут истории болезни: в цифровой медкарте - и анализы, и снимки, и предписания врачей.

В «Бережливой поликлинике», открывшейся сегодня, побывал временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Игорь Васильев.

Проект «Бережливых поликлиник» Минздрав запустил в ноябре 2016 года. И в 40 регионах уже модернизированы почти 200 медучреждений. К 2021 году, как планируют в Министерстве здравоохранения, «бережливыми» должны стать четыре тысячи поликлиник страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей