Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2017, 21:09

Новые подробности квартирной трагедии в Балашихе: семья убийцы несколько лет жила в страхе

В Балашихе суд поместил под арест обвиняемого в убийстве женщины-инвалида, которая пришла выселять его из квартиры. Подробности при этом поступают такие, что не позволяют однозначно относиться ни к одной из сторон конфликта. Мужчина заявил суду, что из-за убитой его семья несколько лет жила в страхе. Но убийство есть убийство, и за него надо отвечать.

«Вы хотите знать, кто действительно виноват? Ради бога. Четыре года ада, четыре года по судам», - говорит Олег Яремчук.

Снова в суде, но уже в другом качестве. Олег Яремчук, обвиняемый в убийстве многодетной матери-инвалида Елены Зубовой, не скрывает своей вины.

- У вас сдали нервы?

- Знаете, меня и до сих пор сейчас колотит! Тогда - да, у меня реально съехала крыша. Да она у меня часами под домом стояла. Дети со школы приходили и шли к подружкам, пока папа не придет, потому что боялись в подъезд войти. Потому что знали, сколько человек сверху стоит.

Вот и 17 августа Зубова пришла к Яремчукам, на этот раз с судебными приставами. Чтобы выселить семью из квартиры, которая по документам им больше не принадлежала. Не дождавшись ответа, приставы ушли за полицейскими. Женщина осталась одна и продолжила звонить в дверь.

Внезапно та открылась, и на пороге появился хозяин квартиры - с ножом. Через секунду он нанес удар в шею. Шансов выжить у Елены Зубовой не было.

«Позиция защиты по данному делу заключается в том, что данное деяние совершено в результате сильного душевного волнения, возникшего в результате преступных действий со стороны Зубовой, которая действовала в составе организованной преступной группы. Преступная роль Зубовой отводилась только в том, чтобы показать, что она слабая женщина, на нее записывались все объекты недвижимости», - сообщил адвокат Анатолий Афанасьев.

Защита Яремчука утверждает: на инвалида детства Елену Зубову записаны 25 объектов недвижимости в Москве и Московской области. Формально — все в рамках закона.

Об этом женщина сама рассказывала журналистам, к которым обращались бывшие собственники квартир, считавшие себя жертвами мошеннической схемы. Люди утверждали, что они не хотели ничего продавать и стали жертвой обмана. Но в столичных и областных судах Зубова неизменно побеждала.

- Сейчас у меня все уже в судах, суды уже подошли к концу, все уже выиграно, по всем квартирам», - заявляла Зубова.

- То есть исполнительные листы уже получены? - уточнял юрист.

- Да.

По версии бывших собственников, в Москве четыре года работали мошенники, предлагавшие быстрые деньги под залог квартир. Жертвы приходили сами — через рекламу в газете. Кредиты, обычно до миллиона рублей, оформлялись моментально.

«Заставляли их подписывать многочисленные документы, якобы все это нужно. В конце концов, люди путались и подписывали обычный договор купли-продажи. Им говорили, что все будет нормально», - поясняет юрист по защите прав потребителей Анатолий Коровин.

Но к моменту, когда деньги нужно было возвращать, компания-кредитор исчезала. Оставалась лишь Елена Зубова, которая требовала освободить жилплощадь, ведь тот самый договор купли-продажи был оформлен именно на нее. А, значит, и квартира по закону ее.

Григорий Лукашенко пробовал судиться — проиграл во всех инстанциях. Пока шел процесс, Зубова даже предложила ему выкупить потерянное жилье обратно.

«Уже три года мы занимаемся этими делами, и у нас нервы практически на пределе. Зубова хочет за квартиру 3,5 миллиона, а через месяц вообще сказала: освободи жилплощадь», - рассказывает бывший владелец квартиры Григорий Лукашенко.

Сама Елена Зубова утверждала, что, напротив, это она — жертва недобросовестных риелторов. Якобы ей помогли купить несколько квартир за 12 миллионов рублей, но пока она лежала в больнице, посредники исчезли, а прежние владельцы передумали съезжать. Впрочем, эта версия пока не нашла подтверждения.

«Совершенно понятно, что она здесь является прокладкой, которую используют для того, чтобы добропорядочная мама купила квартиру и вселяется в нее. Однако на самом деле она, естественно, не имеет денежных средств на приобретение нескольких квартир. Она является номинальным собственником и номинальным владельцем указанной квартиры, как и других квартир, где она числится в реестре собственников», - рассказала адвокат Оксана Филачева.

Кем работала погибшая — пока не ясно, но, очевидно, Зубова немало времени проводила в судах.

На одном только сайте Мосгорсуда есть информация о 13 делах, в которых женщина с такими же персональными данными выступает истцом в делах об имущественных спорах и пытается взыскать долги. При этом по 16 делам она - ответчик.

Кроме того, Зубова лично встречалась с прежними собственниками своих квартир. И разговаривала с ними предельно жестко:

- У пострадавших столько к Вам претензий…

- 11-го числа освободите квартиру.

По некоторым данным, сама убитая, несмотря на как минимум четыре квартиры в собственности, жила в весьма стесненных условиях. С мужем и четырьмя детьми — в однушке. Судя по выписке из банка данных исполнительных производств Службы судебных приставов, на Елене Зубовой висели долги: более 100 тысяч рублей за коммунальные платежи и штрафы ГИБДД.

На ее страничке в социальной сети — сообщения, похожие на те, что оставляют коллекторы злостным неплательщикам:

«Зубова Елена Ивановна, погасите свои долги перед банком и свяжитесь с агентством. Пока вы от нас скрываетесь, сумма долга растет, и впоследствии будет взыскиваться принудительно, в том числе во взаимодействии со Службой судебных приставов!»

Адвокаты Олега Яремчука настаивают на открытии еще одного уголовного дела - о мошенничестве. Но к каким бы выводам ни пришли следователи, ответить за убийство Елены Зубовой ему придется по всей строгости закона. Сегодня суд арестовал его на два месяца. Расследование дела продолжается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей