Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2017, 21:14

Глава ВТБ доложил президенту о снижении ставки по ипотеке и развитии арендного жилья

Жилищные кредиты станут доступнее. О планах снизить ставку, а также о программе поддержки для тех, кто по разным причинам не может взять ипотеку, доложил Владимиру Путину глава ВТБ Андрей Костин.

«Как дела, Андрей Леонидович? Как работа идет?» - спросил глава государства.

«Спасибо, Владимир Владимирович, неплохо. Мы чувствуем, как оживление в экономике приводит к тому, что начинает расти кредитный портфель, в том числе и работа с населением. Хотел бы сказать, что в этом году мы ожидаем прирост ипотечного портфеля на 23%. Причем позитивная тенденция в снижении ставок. Сегодня средняя ставка в ипотеке составляет порядка 11%, но мы считаем, что к концу года она должна снизиться до 10%», - рассказал президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин.

«Когда-то мечтали о 12%», - заметил Владимир Путин.

«Вдобавок к ипотеке я хотел бы сказать, что есть еще новый элемент: мы сейчас с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию работаем над программой развития арендного жилья. Мы уже профинансировали строительство 85 тысяч арендного жилья, проинвестировали примерно 16 миллиардов рублей. Это особенно важная социальная задача, которую Вы поручили Агентству, особенно для молодых семей, которые не в состоянии приобрести квартиру, но будут арендовать хорошее, надежное жилье. Уже в 2018–2019 году это жилье появится на рынке. Новая программа, которую мы сейчас разрабатываем с Агентством, она еще рассчитана еще на 25 миллиардов рублей», - сообщил Андрей Костин.

«А в каких регионах?» - попросил уточнить президент.

«Пока в Москве, но следующая программа будет уже в пяти-шести российских городах, то есть мы идем дальше, за пределы Москвы», - пояснил глава ВТБ.

Читайте также: