Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2017, 07:01

Водителя фургона, наехавшего на пешеходов в Барселоне, до сих пор ищут

ЧП в Камбрильсе явно связано с атакой в Барселоне. Эта трагедия унесла жизни 13 человек. Еще более сотни — ранены. Пострадали граждане двух десятков стран. Были ли среди них россияне, выясняют наши дипломаты.

Тем временем с улицы Рамбла, где произошел теракт, только несколько часов назад отбуксировали тот самый микроавтобус. Водителя до сих пор ищут.

Водитель фургона все еще на свободе. Человека, совершившего наезд в центре Барселоны, задержать, обезвредить, хотя бы найти пока не удалось. В Испании объявлен трехдневный траур. Премьер-министр страны сделал краткое, но емкое заявление.

«Сейчас вся Испания вместе с Барселоной, перенесшей сегодня атаку джихадистского террора, как и другие города. Мадрид, Париж, Ницца, Брюссель, Берлин, Лондон пережили такой же шок, также не чувствовали себя в безопасности. Как свидетельство той боли, которую сейчас испытывает народ Испании, мы объявляем траур. Государственные флаги будут приспущены», — сказал Мариано Рахой.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство», что было ожидаемо. 13 человек погибли, более ста пострадали. Из них 15 сейчас находятся в тяжелом состоянии.

Уже ночью появились первые подробности: атака затронула граждан 18 стран. Погибла поданная Бельгийского королевства, ранены трое австралийцев, двое аргентинцев. В списке пострадавших пока нет россиян. Хотя туристический сезон — в разгаре, а среди соотечественников Барселона, да и в целом испанское направление — популярное место отдыха. И в момент атаки наши были на улице Рамбла.

«Сразу же говорили, что это теракт. Русские туристы также в русские магазины — они просили помощи, бежали, чтобы открыли магазины, чтобы они могли как-то скрыться, потому что все было перекрыто», — рассказывает очевидец Юлия Пыжьянова.

Ла Рамбла — центральная улица, сплошь сувенирные лавки, рестораны, гостиницы, туристы. Белый фургон двигался от площади Каталонии. Проезжая часть — довольно узкая, зато пешеходная — широкая. Около символа бульвара, мозаики Жоана Миро, микроавтобус въехал в толпу.

«Все произошло очень страшно, потому что тишина и хруст. Никто не сигналил. Просто ни с того ни с сего в толпу врезался микроавтобус, промчался буквально метров 30-40 таща за собой людей. А на Ла Рамбле река людская», — говорит очевидец Игорь Воробей.

По местному было пять часов вечера. Променад устлан телами погибших и ранеными.

«Все случилось так быстро. Я помню ужас на лицах людей, бегущих прочь с главной улицы. И звуки, звуки были кошмарные. Бум, бум, бум и крики. Мы с женой заскочили в магазинчик, где продавали мороженое. Мы заперлись и даже придвинули к двери холодильник», — рассказывает турист Эш Пейтел.

Что это теракт, полиция заявила сразу. Водителю фургона удалось скрыться. Машина была арендована на имя Дрисса Укабира. По всем каналам показали фото. Через несколько часов мужчина явился сам с заявлением: его документы украли. В это же время появилась информация о первых задержаниях.

«Два человека задержаны, причастных к самому теракту, а также к его подготовке. Один из них — марокканец, а другой — уроженец Испании. Человек, управлявший фургоном, выскочил из машины и скрылся. Мы уже получили его описание. Это был теракт, попытка убить как можно больше людей. Данный инцидент связан другим, который произошел сегодня в Каталонии — это взрыв в доме в Альканаре», — сообщил глава полиции Каталонии Хосеп Луис Траперо.

Он прогремел в ночь со среды на четверг. Испанские СМИ предполагают, что причиной стал взрыв в лаборатории преступников. Якобы там готовили бомбу. В момент обрушения внутри находились двое: один погиб, второй получил серьезные ранения.

Возможно, террористы решили действовать как раз после ночного взрыва. Лаборатория или выживший сообщник могли навести на их след. Но это — лишь догадки прессы. Сейчас работают криминалисты.

Сегодня же в Барселону прибудет Король Испании, Филипп VI, чтобы присоединиться к акции памяти — минута молчания планируется в полдень.

«Они убийцы, простые преступники, которые нас не запугают. Вся Испания с Барселоной. Рамбла снова станет для всех», — говорится в заявлении Королевского дома.

Этой ночью власти Парижа погасили огни на Эйфелевой башне. Трагедию переживает весь мир.

Читайте также: