Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2017, 21:29

В ближайшее время домой вернутся маленькие россияне, чьи родители воевали на стороне ИГИЛ

Пятеро российских детей, чьи родители участвовали в боевых действиях на стороне запрещенной в России ИГИЛ, в ближайшее время смогут вернуться из Ирака домой. Об этом глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил на своей странице в одной из соцсетей.

Акцию по поиску маленьких россиян проводит и телеканал RT, размещая на сайте видеоролики. Дети месяцами живут под обстрелами и бомбежками, потом попадают в приюты. Немало тех, кого отцы и матери нелегально вывезли из Чечни и Дагестана.

Она часто плачет, и даже когда успокаивается, кажется, не может поверить, что опасности уже позади. То, что пришлось пережить этой девочке, под силу не каждому взрослому. А ее рассказ потрясает жуткими деталями. Это война и смерть детскими глазами.

«Мама пошла за горшком, там открытое место было. И за речкой были снайперы. Снайперы стрельнули в маму сюда и в руку, в голову и в руку. И потом она умерла», - рассказывает девочка.

Забинтованная рука и израненное лицо. Сегодня она совсем не похожа на ту жизнерадостную девочку, какой была когда-то давно, еще у себя дома, в России. Но ее бабушке все равно хватило одного взгляда, чтобы узнать на этих кадрах свою внучку Марьям.

«Когда Марьям показали, я Марьям узнала сразу. Шихабудинова Марьям Магомедовна она», - говорит женщина.

История Марьям – далеко не единственная. В детском приюте Багдада сегодня много детей, говорящих по-русски. Их родители когда-то покинули родину, чтобы примкнуть к боевикам. И увезли детей с собой. Сейчас родителей чаще всего уже нет в живых. Но дома, в России, у этих малышей есть те, кто их ждет.

Хадижа и Фатима тоже уехали из Дагестана с матерью и отцом. Жили в Сирии, потом в Ираке. При штурме Мосула родители погибли. Судьбы детей, оказавшихся на чужой войне, написаны как под копирку. И эти истории тем более пугающие, что для самих малышей стали уже обыденными.

«Город Мосул бомбили, еще осколки летают, горит, все горит», «огонь на нас попал, а Фатиме стекло вот сюда зашло», - вспоминают малыши.

Сколько еще в городах, занятых боевиками, таких детей, вывезенных родителями из дома, сказать невозможно. Но после появления новостей из Ирака от телеканала RT о детях, найденных в приюте, их родные начинают все чаще заявлять о пропаже.

«Старший внук, ему четыре года. Четыре месяца назад, они сказали, в Мосуле находятся. Сейчас уже никаких новостей нету о них, ничего мы не слышали. На связь не выходят», - рассказывает женщина.

К чеченской правозащитнице Хеде Саратовой заявления с фотографиями детей и просьбами о помощи поступают десятками. Люди приносят их лично, присылают по почте, и не только из Чечни.

«У нас есть заявления из Пензы, из Питера, из Сочи, из Дагестана. Огромная география у нас, очень обширная», - говорит правозащитница.

Число обращений растет так быстро, что правозащитники уже не сомневаются – речь может идти о сотнях, если не тысячах российских детей, оказавшихся в чужой стране.

«Просто кипы уже, нереальные кипы заявлений от граждан, которые говорят о том, что их дети, внуки, родственники, племянники, то есть неизвестно кто, были вывезены и с тех пор связь с ними либо не поддерживается, либо поддерживается, но периодически, то есть точное местонахождение неизвестно», - рассказывает уполномоченный по правам ребенка в Дагестане Марина Ежова.

Бабушка маленькой Марьям уже подготовила копии документов своей внучки и теперь ждет встречи с ней. Гораздо сложнее вернуть будет тех детей, что родились уже за границей.

Власти России, Ирака и Сирии сейчас разрабатывают юридический механизм, чтобы дети, оставшиеся без родителей, смогли вернуться к своим родным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей