Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2017, 21:01

В первый день траура почтить память погибших в теракте в центр Барселоны пришли 100 тысяч человек

Судя по сообщениям к этому часу, испанская полиция уничтожила исполнителя теракта в Барселоне. Водитель, который задавил 13 человек, и вместе с ним еще четверо преступников застрелены в ходе операции, которую силовики проводили ночью в городе Камбрильс, от Барселоны его отделяют чуть больше 100 километров. Там погибла женщина и при попытке наезда на пешеходов пострадала в том числе гражданка России. В общей сложности раненых почти 140.

Сегодня же появилось первое видео самого момента трагедии. Испанская газета «Эль Паис» опубликовала кадры, снятые камерой наблюдения одного из музеев. Если замедлить запись, то видны и белый фургон, несущийся по пешеходной улице Рамбла, и люди, которые разбегаются от машины.

18 августа в Испании первый день траура. В Барселоне почтили память погибших. 100 тысяч человек пришли. И не только молчали.

Словно вторя сердцебиению, бьют соборные колокола. Почти непрерывно. Тихо на улице Рамбла стало лишь в полдень. Вся страна замерла, скорбя. В Испании трехдневный траур.

Воцарилась тишина, лишь птицы кружат над Пласа де Каталунья. Кажется, собралась вся Барселона. Тысячи людей и с ними король Испании Филипп VI. Здесь же вся политическая элита. Минута молчания — одна на всех, одна на всю страну, в память о погибших.

А после – по-испански, эмоционально, на грани срыва – аплодисменты. Нескончаемые. Нация в едином порыве. По домам сразу после разойтись не смогли. Конечно, на месте теракта цветы и свечи. А еще тысячи людей, которые нескончаемым потоком идут по маршруту машины смерти, воспевая жизнь.

«Мы не боимся! Мы не боимся!» - скандируют люди. Аплодисменты. Людская река движется по пешеходной улице Рамбла в знак солидарности с семьями погибших и раненых.

Пытаются оправиться от шока всем городом. И, кажется, будто каждый барселонец стремится хоть чем-то помочь. Ночью таксисты развозили раненых, работники магазинов и отелей прятали от опасности бегущих в панике людей.

«Мы из нашего магазина видели, как люди бежали, но не могли понять, что случилось. Потом к нам забежали два человека, они были напуганы и сказали, что бежали к нам с рынка Бокериа, и что фургон задавил людей и началась перестрелка», - рассказывает Селия.

«Мы были недалеко от площади Каталонии, когда увидели бегущих людей. Все вокруг паниковали, пытались укрыться в отелях и магазинах. Мы не понимали, что происходит. Люди кричали: «Бегите, бегите, это теракт!» - вспоминает турист из Австрии Дитер.

Сегодня в толпе случайные прохожие раздают воду. Работники аэропорта остановили забастовку. Открыли пункты приема для тех, кто прилетает искать своих родных.

«Мы знали, что это рано или поздно произойдет и у нас. Это страшно звучит, но это правда. И вот настал этот день. Страшная трагедия для нас для всех», - говорит жительница Барселоны.

Звучит все больше трагических историй. Семилетний мальчик, австралиец, пропал без вести. Об этом его дедушка написал в соцсетях. Он просит помочь разыскать его внука. Известно, что мама мальчика в больнице в тяжелом состоянии. Отец срочно вылетел в Барселону искать сына. В последний раз он слышал его голос по телефону буквально за пару часов до трагедии.

Свою помощь семье предлагает весь виртуальный мир. На специальной странице в соцсетях испанцы публикуют объявления:

- Место, где вы можете остановиться. Напоим, накормим, выслушаем, улыбнемся, поплачем. Будьте человечнее!

- Жилье, еда, донорская кровь, транспорт. Любая помощь.

- Готов принять родственников жертв теракта в Барселоне.

Среди тех, кому удалось спастись, Крис Паули. В мае он чудом избежал гибели вовремя теракта на стадионе в британском Манчестере: «Не могу поверить, что мы снова там, где совершен теракт», - пишет он.

Таких людей с трагическими совпадениями по миру становится все больше. Будто и неправдоподобная — история Джулии.

«Это уже не первый теракт, который я застала, а третий. Я была в метро в Лондоне, когда произошла трагедия на мосту. Также я была в Париже, когда на полицейского напали возле Нотр-Дам. Я не хочу возвращаться домой. Хочу остаться здесь и не позволить людям, совершившим теракт, кем бы они ни были, победить», - заявляет туристка из Австралии Джулия Монако.

Активизирована специальная опция «Сообщи, что с тобой все в порядке». После серии террористических атак в Европе, к несчастью, новая услуга соцсетей становится востребованной.

Местные СМИ пишут: в теракте погибли и пострадали жители 24 стран. В списках погибших – граждане Германии, Бельгии, Италии. Израиль сообщил о трех своих гражданах, пропавших без вести.

Информация о российской гражданке по-прежнему неясная. Сообщается, она получила легкие ранения и от медицинской помощи отказалась.

«Я вышел посмотреть, что происходит на улице. Моя семья, пока остается в отеле; решил узнать, какие настроения в городе, что чувствуют люди. Кажется, что город восстанавливается после глубокого шока», - говорит турист из Великобритании.

На Рамбла с каждым часом людской поток только увеличивается. Еще утром Барселона, казалось, застыла от ужаса. Спустя несколько часов, пусть все еще шокированная, она шумно, по-испански, воспела любовь к жизни. Роняя слезы.

Читайте также: