Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2017, 21:14

Испания в борьбе с терроризмом рассчитывает на сотрудничество с Россией, заявил посол этой страны

В Испанию отовсюду приходят соболезнования: от рук террористов погибли и пострадали граждане нескольких десятков стран. Одним из первых слова сочувствия и поддержки испанскому народу адресовал Владимир Путин. Россия осуждает жестокое и циничное преступление против мирных людей, сказано в телеграмме президента. Он пожелал скорейшего выздоровления раненым и отметил: случившееся еще раз показало, что мировому сообществу нужно реально объединять усилия для борьбы с терроризмом.

О том, что Испания рассчитывает в этой сфере на сотрудничество с Россией, заявил посол страны в Москве. Он поблагодарил тех, кто еще с ночи и потом целый день нес цветы, свечи и траурные ленты к зданию посольства на Большой Никитской. Там открыта книга соболезнований.

Кто-то оставил листы со стихами, написанными от руки. У многих россиян с Испанией связаны теплые и яркие моменты в жизни. У некоторых друзья и родственники в Барселоне.

- У меня было настолько потрясение, что я не могла остановиться, я плакала, и это как будто кусок сердца оторвали.

- Страшно. Я сама пережила войну, я из Луганской области, и это очень жутко - оказаться в такой ситуации.

- Сердцем ты понимаешь, что просто обычный человек, он жил и его нет. Это страшно, что есть такие люди, которые просто не ставят жизнь любого человека в ценность.

Букеты сегодня и у консульства Испании в Санкт-Петербурге. Сочувствие испанцам выразили власти крупных городов на разных континентах.

В Нью-Йорке шпиль Центра международной торговли окрасили в красный и желтый - цвета испанского флага. В Израиле мэрию Тель-Авива подсветили так, что весь фасад представлял собой флаг Испании. В знак солидарности и скорби на время выключили подсветку Эйфелевой башни в Париже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей