Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2017, 21:42

Израильские ветераны и инвалиды войны осудили решение исключить Россию из проекта музея «Собибор»

Так назывался «лагерь смерти» на территории современной Польши. Нацисты уничтожали там людей в газовых камерах.

В 43-м в Собиборе было единственное успешное восстание, которое возглавил советский офицер Александр Печерский. Через 70 лет, в 2013-м, Россию пригласили поучаствовать в обновлении музея памяти в бывшем лагере. Инициаторами выступили Польша, Израиль, Нидерланды и Словакия.

Наша страна выразила готовность существенно помочь финансами в обустройстве мемориала. Но затем Варшава, как говорят бюрократы, замотала дело. А остальные страны в июне этого года высказались за сотрудничество без российского участия. В нашем МИД это вызвало недоумение — на Смоленскую площадь пригласили послов, за исключением польского.

Позицию Израиля представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала отдельно: «Я хочу подчеркнуть, что число стран, которые повели себя по-настоящему постыдно в этой ситуации, входит Израиль. Нельзя в угоду сиюминутному политическому моменту искажать то, что должно остаться в истории навсегда, потому что общая память о героях и жертвах Второй мировой войны должна действительно жить в веках. Кроме того, мы призываем еврейские и международные организации дать публичную оценку сложившейся ситуации».

Именно в Собиборе за три с лишним года нацисты замучили, по разным данным, от 150 тысяч до четверти миллиона евреев из Польши и других европейских стран. И именно поднятое Александром Печерским восстание привело в итоге к тому, что страшный лагерь был закрыт. То, что музей теперь хотят обновлять без участия России, вызвало возмущение и в Израиле, не только у ветеранов.

«Когда речь идет об увековечивании памяти шести миллионов жертв, памяти тех, кто пал, был уничтожен в катастрофе, тех, кто восстал в лагере смерти Собибор, речь о политических играх вообще не должна идти. На мой взгляд, каждая страна, которая хочет участвовать в этом проекте и способствует тому, чтобы узнавали побольше в мире, узнавало молодое поколение в России, на Украине, в Польше, в Германии — в любой стране, о том, что произошло, о том, кем были жертвы, как все это было и кем были освободители, мне кажется, что это крайне важно. И, честно говоря, я недоумеваю, почему на данный момент те страны, которые инициировали этот проект, приняли решение о недопущении России участвовать в этом проекте», — сказала депутат кнессета Ксения Светлова.

Все выглядит тем более странно, что лишь месяц назад российские и израильские депутаты синхронно обсудили и единогласно утвердили обращение к парламентам Европы в связи с принятием в Польше закона о сносе памятников. А потом тот же кнессет установил, что День Победы над нацизмом будет в Израиле отмечаться как государственный праздник, причем 9 мая, а не 8, как, например, в европейских странах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей