Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2017, 18:00

В центре Ростова-на-Дону горит квартал частной застройки, пламя грозит перекинуться на многоэтажные дома

Сотни сотрудников МЧС, военные, авиация тушат пожар в самом центре Ростова-на-Дону. Горит квартал частной застройки. В огне уже 25 домов и пламя грозит перекинуться на многоэтажки. Есть пострадавшие, их, по предварительным данным, 25. Несколько человек госпитализированы. Жара и ветер делают свое дело - несмотря на все усилия, площадь пожара растет и уже достигла 10 тысяч квадратных метров.

По последним данным, эвакуированы 560 человек. Это крупнейший за последние 20 лет пожар в Ростове, такого не помнят многие. Вокруг барражируют вертолеты, они помогают в тушении. Сгорело и до сих пор горят около трех десятков домов. Огнем охвачены улицы и переулки - Нижегородская, Седова, Грибоедовский и другие.

Полиция перекрыла улицы рядом с эпицентром возгорания, просят людей отойти как можно дальше, много дыма, сложно дышать. Осложняет ситуацию сильный северо-восточный ветер, он мешает пожарным локализовать огонь.

Во время пожара произошло несколько взрывов – это взрываются газовые баллоны в домах жителей. Огонь распространяется очень быстро. Горит не только самая центральная, но и самая старая часть города. многие ее называют "ростовским Шахаем". Там много домов с деревянными перекрытиями, что тоже способствует быстрому распространению огня. Пострадали и кирпичные дома, из-за сильного ветра и огня они тоже горели мгновенно.

На протяжении нескольких улиц люди стоят и ждут, когда будет возможность увидеть, что стало с их домами. Кто-то успел захватить самое ценное, документы, но есть и те, кто вообще ничего не успел вынести. 

Через квартал находятся три многоэтажных дома, они расположены очень близко к эпицентру возгорания, людей оттуда эвакуировали. Но пожарным пока удается сдержать огонь, и на эти многоэтажки пожар не перекинулся.

Люди уверены, что причина пожара – поджог. Еще не ясно точное число людей, которые остались без крыши над головой. Один мужчина рассказал журналистам, что у него четверо детей, и им теперь негде жить.

Первые сообщения о пожаре стали приходить в районе часа дня по Москве. И сразу же стало понятно: ситуация крайне серьезная. Самый центр. Три тысячи квадратных метров, пять тысяч, сейчас горят уже 10. К тушению присоединилась авиация.

Небо над центром Ростова-на-Дону заволокло черным дымом. За считанные часы пожар охватил целый квартал. В МЧС сообщили — первым загорелся 33-й дом по Нижегородской улице, практически сразу огонь перекинулся на соседние постройки, охватил Чувашский переулок, Шатоевскую и Терскую улицы, а затем дошел до Нижебульварной, Седова и улицы Красных Зорь. В этом районе города, несмотря на центр, в основном, частная и очень плотная застройка времен прошлого века.

Огонь распространялся с такой скоростью, что люди едва успевали выбегать из домов, говорят, большинство зданий сгорали полностью еще до приезда пожарных. Но некоторым все же удавалось вынести наружу хоть какие-то вещи — прямо на землю складывали одежду, постель, игрушки, бытовую технику.

Сначала жильцы пытались бороться с огнем своими силами — залезали на крыши соседних домов и тушили пожар ведрами, затем помогали пожарным.

Время от времени в горящем квартале были слышны взрывы и хлопки — из-за высоких температур обрывались линии электропередачи и взрывались газовые баллоны. От общих электро- и газосистем практически сразу отключили не только территорию пожара, но и шесть окрестных кварталов.

Пожарные просили жителей максимально быстро выбираться из домов и отходить на безопасное расстояние. Автомобилисты пытались отогнать подальше от горящего квартала свои машины — весь центр Ростова-на-Дону встал в пробках.

На месте ЧП работает оперативный штаб — 560 человек эвакуированы из своих домов в пункты временного размещения.

«В зону пожара сосредоточены силы и средства МЧС России, общая численность группировки - 122 человека, 22 единицы техники, авиация МЧС и Росгвардии», - сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Евгений Кондратьев.

Работу пожарных усложнял сильный ветер — порывы достигали 15 метров в секунду, а температура воздуха уже который день не опускается ниже 33-х градусов жары. Дожди в Ростове-на-Дону обещают только завтра, 22 августа.

Читайте также: