Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2017, 21:01

В Ростове-на-Дону десятки пострадавших в результате крупнейшего за последние годы пожара в истории города

Грандиозный пожар в Ростове-на-Дону. В центре города много часов горят десятки частных жилых домов. В борьбе с огнем задействованы более двух тысяч человек и сотни единиц техники, в том числе авиация. Площадь возгорания порядка 10 тысяч квадратных метров. В городе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Сейчас в городе в районе эпицентра пожара кромешная тьма. Свет отключен на всех улицах, где был пожар, и на прилегающих к ним в целях безопасности. Примерно два часа назад пожар был локализован. Авиация прекратила работу, но оцепление не снято, пожарные занимаются проливкой конструкций. Завалы будут разбирать под контролем полиции во избежание мародерства.

Работы осложнялись сильным ветром и плотной застройкой. Этот район еще называют "ростовским Шанхаем", там много деревянных домов. Люди отправлены в пункты временного размещения, им будет оказана материальная помощь.

Дмитрий Медведев обсудил вопросы, связанные с ликвидацией пожара в Ростове-на-Дону, с главой МЧС Владимиром Пучковым и губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Премьер дал поручение оказать всю необходимую помощь пострадавшим, разместить их и определить размеры нанесенного ущерба.

Первые сообщения о пожаре в Ростове-на-Дону появились после полудня. Площадь возгорания увеличивалась с каждым часом. Одновременно МЧС и военные наращивали силы, брошенные на борьбу с огнем.

Дома вспыхивали один за другим, за считанные часы в Ростове-на-Дону полыхал целый жилой квартал - около 50 строений! Огонь распространялся с такой скоростью, что люди едва успевали схватить самое ценное, говорят, большинство домов сгорали полностью еще до приезда пожарных. В первую очередь своими силами спасали тех, кто не мог самостоятельно передвигаться.

Некоторым погорельцам все же удавалось вынести хоть какие-то вещи, их складывали прямо на землю – одежда, постель, игрушки, бытовая техника – все, что может пригодиться на первое время. И, конечно, документы. На руках выталкивали машины подальше от горящих домов.

Сотни эвакуированных людей эту и, вероятно, ближайшие ночи проведут в пунктах временного размещения. А некоторым возвращаться уже некуда.

По данным МЧС, первым загорелся 33-й дом по Нижегородской улице. Практически сразу огонь перекинулся на соседние постройки, охватил Чувашский переулок, Шатоевскую и Терскую улицы, а затем дошел до Нижебульварной, Седова и улицы Красных Зорь. Этот район города, несмотря на то, что это самый центр, в основном плотно застроен деревянными домами прошлого века. Местные жители эти кварталы называют «ростовский Шанхай».

Сначала жильцы пытались бороться с огнем своими силами — залезали на крыши соседних домов и тушили пожар из шлангов и ведер, затем помогали пожарным.

Время от времени в горящем квартале были слышны взрывы и хлопки — лопались линии электропередачи и взрывались газовые баллоны. От общих электро- и газосистем практически сразу отключили не только территорию пожара, но и шесть окрестных кварталов.

«МЧС всего для тушения пожара привлечено 437 человек личного состава, 212 единиц техники, в том числе от МЧС России 163 человека, 31 единица техники, привлечена авиация в количестве семи бортов, в том числе от МЧС России один борт, три борта от Министерства обороны, Южный военный округ, и три борта от «Росгвардии», - сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Евгений Кондратьев.

Небо над центром Ростова-на-Дону заволокло дымом — сквозь черный смог почти не было видно солнца. На улице невозможно находиться без маски или влажной марли — люди теряли сознание, десятки попали в больницы, надышавшись дымом. На улицах организовали раздачу питьевой воды. Пожарные просили жителей максимально быстро выбираться из домов и отходить на безопасное расстояние.

Что касается причин пожара, версии рассматриваются различные, в том числе, как сообщили в прокуратуре, и версия о поджоге. Как заявил губернатор области Виталий Голубев, к нему уже обратились местные жители, которые рассказали, что причиной пожара могли стать, как он выразился, «преднамеренные действия некоторых риелторов». Люди говорят, что в последнее время пожары тут не редкость.

«Дома здесь стоят деревянные, глинобитные с сорок какого-то года. И проблем никогда не было. Когда начали строиться дома высотные рядом, то пожары у нас здесь - не хочу никого обвинять - но пожары здесь у нас по три раза в год», - рассказал пострадавший Артем Прядкин.

В любом случае теперь разбираться в ситуации предстоит правоохранительным органам - после того, как пожар будет полностью потушен. А пока в Ростове-на-Дону продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей