Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2017, 21:10

Жаркая и сухая погода в Центральной России в ближайшее время может смениться штормом с градом и грозой

В Ростовской области борются и с природным пожаром в Усть-Донецком районе. Огнем там охвачено почти пять тысяч гектаров. Ситуацию осложняет сильный ветер. Пламя приблизилось к жилым домам. Под угрозой были четыре населенных пункта, но их смогли отстоять.

Крупный степной пожар также тушат в Волгоградской области, его площадь - 15 тысяч гектаров. Горит сухая трава у поселка Бородино. Используется вертолет Ми-8.

Между тем в центре России, в том числе в столичном регионе, объявлена желтая - третья по пятибалльной шкале - степень опасности. Держится аномальная жара, высокий уровень пожарной угрозы.

«Сегодня у нас температурный фон выше на три-четыре градуса климатической нормы, то есть в дневные часы и в Москве и в Подмосковье температура 30-31 градус, но, понятно, что в центре теплее, причем антициклон очень обширный на юге у нас до 33-34, если брать Ростовскую область, Приазовье, а в Сочи еще теплее. Туапсе, Сочи - 35-37 градусов, то есть опять жара с Турции, и такая погода продержится до среды», - рассказал заместитель директора Гидрометцентра России Юрий Варакин.

Жара в столичном регионе спадет во второй половине недели. Как ожидается, в выходные, 26 и 27 августа, будет около 20 градусов. А в ближайшее время еще девять областей Центральной России могут оказаться под ударом стихии. Шторм с грозой и градом 22 августа обещают, в частности, в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Орловской областях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей