Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2017, 21:17

Встреча с президентом стала главной темой нового дня на всероссийском молодежном форуме «Таврида»

Новаторские проекты от талантливой молодежи. Участники образовательного форума «Таврида» предлагают идеи, которые могут изменить жизнь к лучшему. Некоторые проекты оценил президент. От высокого искусства до решения острых проблем - как пробиться молодому специалисту и как начать свое дело без серьезных финансовых затрат?

Завершившаяся накануне встреча с президентом - главная тема нового дня на всероссийском молодежном форуме «Таврида». Слова, которые накануне были сказаны главой государства на Бакальской косе, каждый участник форума будто примеряет к себе.

«Эти слова, они как маячок, как знак о том, что я иду в том направлении. Я рад, что есть поддержка. Поддержка со стороны президента», - говорит продюсер из Тюмени Александр Школенко.

«Это еще больший импульс дает к тому, что ты делаешь. Ты еще больше хочешь свернуть горы и делать самое-самое лучшее», - говорит руководитель «Театральной газеты» из Твери Ксения Дмитриева.

Свободный разговор с президентом на разные темы, но больше всего запомнился ответ на вопрос, который, без преувеличения, волнует каждого участника форума: а нельзя ли молодым и творческим доверять больше?

«Можно создать молодежный комитет по культуре, который бы предлагал или советовал на назначение на руководящие должности тех или иных выпускников «Тавриды», которые уже могут и хотят, потому что у нас есть уже видение, как, куда стоит идти, потому что мы все вместе мы общаемся и уже что-то хотим делать вместе», - предложил режиссер из Иркутска Дмитрий Акимов.

«Нужно продвигать молодых людей. И если Вы обратили внимание, за последнее время, за короткое последнее время, у нас на уровне руководителей регионов появилось очень много молодых людей. Молодых, которые уже себя зарекомендовали, поработали в различных отраслях, добились результата, и они сейчас многие возглавляют, я надеюсь, вот сейчас выборы пройдут, и за них люди проголосуют, я всяком случае надеюсь на это, и возглавят регионы. Также нужно продвигать молодых людей и в других сферах деятельности, в других отраслях, в том числе в области культуры, искусства», - сказал глава государства.

Впрочем, и сейчас, говорят участники «Тавриды», нельзя сказать, что поддержка не чувствуется. Крымская художница Яна Пойманова накануне во время разговора с президентом запомнилась тем, что просто передала ему подарок: тигренка, сделанного руками воспитанников центра помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а взамен ничего просить не стала Сегодня она рассказала Первому каналу, почему: «Я из Крыма, мы недавно в России, и после Украины поддержка и без того огромная».

Участники «Тавриды» постарались доказать президенту: молодые люди умеют ценить доверие и стараются его оправдать. Лучшие идеи на форуме получают гранты: по 100, 200 и 300 тысяч рублей. Владимиру Путину показали, как эти деньги воплощаются в реальные проекты. Например, один из них. Ярко разукрашенный автобус – то ли игровая комната, то ли творческая мастерская для детей.

«Проезжаем два поселка в день, 25 сел в месяц охватываем, больше 700 детей в месяц, совсем хутора отдаленные, совсем дальние. Краснодарский край. Используем 300 тысяч, грант «Таврида», и миллион рублей президентский грант. Спасибо», - рассказала девушка.

Молодежный форум в Крыму - возможность не просто рассказать о своем проекте, но и найти единомышленников. Среди сверстников сделать это гораздо проще, уверяет художник Михаил. На Тавриду он приезжает уже во второй раз. В прошлом году после возвращения с форума, поддержка новых друзей помогла открыть мастерскую.

«Эта коммуникация помогает в дальнейшем реализовать свои проекты где-то даже без каких-то сильных, больших затрат средств финансовых, вот. Это самое главное. Потому что вся страна, вот вся творческая молодежь, она сконцентрирована здесь и только подходи, знакомься и делай совместные проекты», - говорит художник Михаил Пузиков.

В этом году новых проектов с избытком. У участников встреч на Бакальской косе настоящий мозговой штурм. Художники, скульпторы, хореографы и даже поэты. Кажется, все озадачены тем, как сделать ярким и запоминающимся предстоящий в октябре в Сочи фестиваль молодежи и студентов.

Пять разноцветных лепестков, пять континентов на одном цветке. Хорошо известный символ Всемирного фестиваля молодежи и студентов в этом году открывает дорогу и на молодежный форум «Таврида».

Первую идею предложили музыканты. Что если попробовать создать мировой молодежный симфонический оркестр? Дирижер проекта надеется: прозвучит он не менее громко, чем его название.

«У молодых музыкантов есть одно преимущество, которое, к сожалению уходит из нас, когда мы взрослеем. Это огонь, это тот порох, в них находящийся, которому даже иногда искры не нужны. Они сами вспыхивают и выдают на гора такой результат, который порою сыгранные взрослые маститые коллективы не могут дать, сколько ни репетируй», - говорит дирижер Айрат Кашаев.

Возможность выступить в столь необычном коллективе увлекла музыкантов из самых разных стран. На 100 мест в будущем оркестре заявок уже в несколько раз больше. Есть и другие задумки, рассказали президенту участники форума, и в свою очередь поинтересовались у Владимира Путина, как он сам относится к идее молодежного фестиваля.

«Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 года и 1985 года произвели огромные отклики среди молодежи и оказали значительное влияние на страну. Как Вы считаете, чего следует ожидать от фестиваля в этом году? Какие возможны изменения, ведь фестиваль планирует принять около 20 тысяч участников из 180 стран мира?», - спросила Владимира Путина участница фестиваля из Нижнего Новгорода Мария Молчанова.

«Вы знаете, я скажу о своем. Но, надеюсь, что и организаторы этого фестиваля меня услышат, ведь они в прежние времена создавались левыми движениями, в основном, поэтому и проводились и в Советском Союзе, и в других соцстранах, на сегодняшний день, мне кажется, нужно уйти от этой политизации, чтобы это мероприятие было посвящено просто молодым людям всего мира вне зависимости от их политических взглядов. Если будут налажены прямые контакты между людьми разных стран, несмотря ни на какие межгосударственные сложности, отношения, прямые связи, это будет иметь продолжение, скажем, какой-то творческой деятельности в реализации совместных будущих каких-то проектов, вот это было бы прекрасно, это было бы хорошо», - рассказал Владимир Путин.

Собственно, именно эта идея и легла три года назад в основу всероссийского молодежного форума на «Тавриде». И как убедительно доказали его участники, даже их небольшие проекты способны менять жизнь к лучшему. Но они готовы взяться и за большее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей