Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2017, 21:30

В Таджикистане вынесли приговор россиянке, которую задержали из-за монетки в кошельке

Приговор за две копейки. В Таджикистане россиянка заплатит большой штраф за монету начала XIX века. Цена царского медяка, с которым женщину задержали на границе, не больше 500 рублей. Но прокурор требовал шесть лет лишения свободы! Такие истории - не редкость. Незнание местных законов и невнимательность могут испортить жизнь.

На ступеньках суда перед началом заседания Татьяна Хужина явно не находит себе места. В буквальном смысле двухкопеечное дело могло стоить ей свободы. Она еще не знает, что судья учтет все смягчающие обстоятельства: и отсутствие злого умысла, и наличие малолетней дочери. И признает ее все-таки туристкой, а не контрабандисткой. По статье, предусматривающей от пяти до восьми лет заключения, Татьяну приговорили лишь к штрафу. В пересчете на рубли - примерно 30 тысяч.

«Суд был очень благосклонен ко мне. Максимальное, что он мог для меня сделать, это назначить вот этот минимальный штраф. Надеюсь, все позади. Очень хотим домой с дочкой», - рассказывает Татьяна Хужина.

Она приехала из Рыбинска с шестилетней дочкой погостить к друзьям в Таджикистан. На вылете домой из международного аэропорта Душанбе в середине июня ее задержали. В кошельке обнаружили медную монету 1823 года достоинством две копейки. Татьяна знала, что у нее при себе есть эта монетка, но не подозревала, что она дорога хоть кому-то, кроме членов ее семьи.

«Монету эту я нашла года полтора назад в семейных фотографиях. Ходила в ломбард, узнавала. Мне сказали, что эта монета ничего не стоит, можете ее просто выкинуть. Я ее положила в кошелек как семейную реликвию», - поясняет Татьяна Хужина.

Независимые нумизматы оценили эти две копейки в 500 рублей максимум. Но таджикские эксперты сочли, что царская монетка имеет большую историко-культурную ценность. Настолько большую, что обвинение просило отправить Татьяну за решетку на шесть лет. После вынесения приговора прокурор не смог пообщаться с прессой. Очень спешил.

Татьяна далеко не первый и, видимо, не последний турист, который по незнанию наживает неприятности с законом. Несколько лет назад Леонид Герасимов из Барнаула отдыхал с семьей в Анталье. В обычной сувенирной лавке на память купили всяких безделушек – магнитик, блюдце и какой-то камень. Всего-то 10 долларов. На вылете Леонида задержали, а булыжник объявили большой исторической и культурной ценностью. Был бы у Леонида чек из магазинчика, таких проблем не возникло. Но чека не было, и Леонид вынужденно продолжил свой отпуск в Турции в СИЗО.

«Могут отпустить со штрафом в несколько сотен тысяч рублей, могут дать условный срок, могут оставить на несколько лет», - рассказывает его супруга Алена Герасимова.

Случай Леонида не уникален. Каждый год в Турции заводят по 10-15 подобных уголовных дел. Но Леониду повезло. Ему дали 18 месяцев тюрьмы условно и назначили штраф – в пересчете на рубли более 20 тысяч. А ведь по этой статье могли и к 12 годам лишения свободы приговорить.

Отдельно в перечне подобных злоключений стоят кораллы. Туристы, особенно в Египте, частенько пытаются отломить себе кусочек на память. Это может обойтись в несколько тысяч долларов штрафа и миллионы загубленных - ваших - нервных клеток.

В Индонезии правила еще строже - могут посадить на полтора года. Кораллы, а также ракушки, можно покупать только в магазинах. Но не забывайте чек!

Возвращаясь домой из Таиланда, осторожнее с изображениями Будды. Только по разрешению департамента изящных искусств, и не более пяти Будд на человека.

Будьте бдительны в Греции - там что ни камень, то артефакт.

А если уж привезли что-то ценное с собой - декларируйте. Чтобы потом смогли вывезти обратно. В каждый стране свои правила, и универсальный рецепт один - заранее узнайте, какие.

«МИД России напоминает о необходимости строгого соблюдения российскими гражданами, выезжающими за рубеж законодательства и таможенных правил иностранных государств. Подробная информация об общих элементах поведения, рекомендуемых для большинства государств мира в целях недопущения нежелательных инцидентов, размещена на консульском портале МИД России», - сообщил начальник отдела оперативной информации департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев.

Монета, конфискованная у Татьяны Хужиной, по решению суда отныне будет храниться в одном из таджикских музеев. Как ценный экспонат. И как напоминание, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Читайте также: