Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2017, 09:12

Успенский собор города Свияжска в Татарстане включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Успенский собор острова-града Свияжска в Татарстане получил новый статус - его, наряду с монастырем, включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Шедевр русского зодчества XVI века признан уникальным памятником истории, имеющим исключительную ценность. Важно, что он хорошо сохранился во многом благодаря стараниям реставраторов, бережно ухаживающим за древними фресками.

«Здесь была психиатрическая больница. Во время психиатрической больницы сюда доступа не было», - рассказывает художник-реставратор Валерий Косушкин.

А еще на острове была исправительная колония и долгие годы забвения. Но несмотря на это, храму удивительно повезло. Собор просто закрыли, фрески чудом не закрасили - уникальные росписи сохранились. Реставратор Валерий Косушкин приезжал на остров еще 42 года назад, собирал информацию об Успенском соборе, обращался в различные инстанции с просьбой о реставрации, и в одно время ее даже начинали, но так и не закончили. И вот он снова сегодня на острове - за работой.

«Практически все делаю кисточкой. Весь собор сделан этими ручонками. Нет другого инструмента. Вата, кисть, растворитель», - объясняет Валерий Косушкин.

Перепад температур, грибок и время не пощадили стены. В 2010 году в самом начале реставрации храм выглядел удручающе. Все эти годы специалисты по крупицам восстанавливали уникальную иконопись.

«Пришлось убирать все записи и доходить до подлинника. Это лицо подлинное. И краски подлинные. Это минеральные пигменты, половина из них - западноевропейского происхождения», - рассказывает Валерий Косушкин.

Свияжск был основан Иваном Грозным в 1551 году. Именно сюда стягивали войско перед взятием Казани. Позже, чтобы закрепиться на этих землях, на территории крепости решено было построить первый в этом регионе православный собор.

Этот храм уникален тем, что дошел в своем подлинном виде до наших дней. Здесь сохранились большинство фресок XVI века. Единственное - повреждена нижняя часть стен. Из-за грибка обрушилась штукатурка. Но по законам реставрации эту зону восстанавливать не будут. Только древние фрески, ничего нового.

О включении Успенского собора в список Всемирного наследия ЮНЕСКО говорили почти 10 лет. Шесть томов документации, работа ученых и реставраторов, и вот, наконец, монастырский комплекс получил мировое признание. Всего в России 29 объектов ЮНЕСКО.

«Это замечательный объект, это объект веры, ценности. Это как раз межкультурный диалог, это как раз показывает, как люди живут вместе, это показывает глубину нравственной, я бы сказала, ценности и богатство Российской Федерации», - говорит генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

За последние годы количество туристов в Свияжске увеличилось в 100 раз и уже достигло полумиллиона посещений в год - таковы данные Министерства культуры России. Сейчас Успенский собор - одно из самых популярных мест для туристов.

Рядом с этой фреской всегда много людей. Неканоническое изображение святого Христофора с лошадиной головой - большая редкость в православной культуре. После XVI века на иконах разрешалось изображать только людей, поэтому подобные иконы переписывались.

«Это уникальное место. Здесь очень красиво. Удивительно, как удалось это все сохранить. Можно приехать и увидеть все своими глазами. Историю русских и татар», - говорит турист из Финляндии Рейо Мойланен.

Рядом с крестами и куполами в монастырском комплексе появился новый знак - знак ЮНЕСКО. Как символ великой истории и человеческой силы. Хранить и беречь, несмотря ни на что.

Читайте также: