Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2017, 12:00

В Ростове-на-Дону на месте сильного пожара спасатели обнаружили тело погибшего

В Ростове-на-Дону, где уже почти сутки продолжаются работы на месте крупного пожара, сегодня было найдено тело погибшего. Почти 60 человек обратились за помощью к врачам. Без крыши над головой остались сотни жителей, многие, выбегая из дома, не успели взять даже самое необходимое. Что стало причиной возгорания, какую помощь окажут погорельцам?

Не обошлось без жертв – меньше часа назад в одном из дворов, где еще работает оперативно-следственная группа, обнаружено тело погибшего мужчины, его уже вынесли. Сотрудники МЧС обнаружили его во время разбора завалов, его личность пока не установлена.

Сегодня на рассвете здесь окончательно посчитали ущерб, нанесенный огнем. Сгорело 118 жилых домов, в которых проживало около 400 человек. 58 человек пострадали, девять до сих пор находятся в больнице. Сегодня с раннего утра бывшие жильцы этих домов приходят на место пожара в надежде, что может быть каким-то чудом именно их дом уцелел. Но когда они видят, во что превратились дома, в которых они прожили много лет, у многих сдают нервы, льются слезы.

«Меня здесь не было, был только папа. Он успел только документы схватить. Пока крышу поливал, пока рядом горело, а потом его просто отсюда вытаскивали – он до последнего не хотел уходить. Не осталось ничего вообще, просто ничего. Никакой памяти – ни детских фотографий, ни мебели, просто пустырь», - говорит местная жительница.

Людям разрешили забрать все, что возможно, какой-то домашний скарб, но фактически здесь остались только железные заборы и калитки.

Уже начались первые выплаты пострадавшим. В оперативном штабе и в пункте временного размещения в школе № 5 сейчас выплачивают первые деньги, это 20 000 рублей на человека, это единовременная выплата первоочередной помощи. Это деньги города. Уже с завтрашнего дня людям начнут выплачивать по 30 000 рублей на человека, это деньги региона из резервного фонда. Сейчас также решается, в каком объеме будут выплачены средства за ущерб, нанесенный здоровью, а также за утрату жилья. Пенсионеры и инвалиды, которые проживали здесь, могут отдельно обратиться в Пенсионный фонд и соцзащиту и тоже получить дополнительные средства.

Сейчас обсуждается, где жить людям, которые потеряли свои дома. Один из путей решения – это жилищные сертификаты. В конце дня власти обещают сообщить, каким образом людей будут обеспечивать жильем.

В оперативный штаб, работающий круглосуточно, идут те, у кого ничего не осталось. Пишут заявления, оставляют данные. У многих не выдерживают нервы. Истерики случаются прямо здесь. Мужчины стараются держать себя в руках, но даже у них не всегда выходит.

«Смотреть, как на твоих глазах твой дом сгорел… Сгорело все, и фотографии, и самое жалкое – медали ребенка сгорели», - говорит Дмитрий Намид.

У Дмитрия четверо детей. Их и жену он отправил к родственникам. Сам пока пытается прийти в себя. Получается не очень.

Для пострадавших открыты пункты временного размещения. Но желающих отправиться туда ночевать оказалось немного. Из двухсот подготовленных мест заняли только четверть. Выяснилось, что многих забрали к себе друзья, родственники, знакомые. Наталья Близнюк - из тех, кому кроме как в пункт временного размещения идти больше некуда.

«Бомжевать будем, наверное, все. Как дальше? Я уже плакала-плакала…» - говорит она.

Поздним вечером здесь все еще не спят. Многие просто не могут уснуть, прокручивая в голове страшные события прошедшего дня. К еде, которую им предоставили, люди почти не притронулись. Нервы.

«Все сгорело дотла, полностью. Ничего не осталось», - говорит Лилия Медведева.

Лилия в момент пожара была на работе. Дома оставался ее отец, Эдуард Степанович, и племянница. Они едва успели выбежать из горящего дома.

«Я только заскочил, внучке говорю, поднимайся, выскакивай! Ни паспорт, ничего не успел взять», - рассказывает Эдуард Степанович.

Горевшие улицы сразу оцепили. Люди из этих домов пытались сюда пройти, посмотреть, что с их имуществом, но их туда не пускали – опасно.

«Те конструкции, которые пострадали, несут непосредственную угрозу для людей, которые могут попытаться зайти в это помещение. И обрушения могут быть, и любые травмы», - пояснил начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков.

Чтобы показать масштабы пожара, съемочную группу Первого канала ненадолго пустили за оцепление. Один из домов полностью выгорел изнутри, и таких здесь около сотни. И это только жилые дома. Плюс еще два десятка нежилых помещений. Губернатор области объявил режим чрезвычайной ситуации и пообещал, что расследование он будет контролировать лично.

«Возбуждены уголовные дела. Действительно, в самом начале пожаров люди обращались, говоря о том, что они очевидно предполагают, что это возможно поджог строений, в которых на тот момент не проживали люди. Но именно с них начался пожар, который затем перебросился на жилые строения. Мы эту версию – мы не можем ее утверждать, но по этому поводу будет отдельное расследование, которое будет проводиться скрупулезно», - сказал глава области Василий Голубев.

По предварительным данным, пострадало около 400 человек. Все они получат компенсацию из городского и областного бюджетов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей