Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2017, 12:09

В Подмосковье стартовал Международный военно-технический форум «Армия-2017»

Оборонный потенциал страны - на подмосковных полигонах, в военных округах и на Северном флоте: сегодня стартовал Международный военно-технический форум «Армия-2017». Новейшие образцы вооружения, еще передовые разработки ракетно-космической промышленности. Что-то представлено в павильонах, что-то - на открытых площадках.

Военно-технический форум «Армия-2017» только начинает работу, но его уже называют главным событием года для профессионалов оборонного и военного дела. Мероприятие настолько масштабное, что только в Подмосковье проходит сразу на трех площадках — в выставочном центре «Патриот» развернута выставка новейших образцов военной техники, на полигоне Алабино технику и оружие можно будет увидеть, что называется, в деле; на аэродроме в Кубинке пройдет авиационная часть программы. Общая площадь, которую занимает форум, составляет 250 гектаров.

В парке «Патриот» глаза разбегаются - такого многообразия экспонатов и теники еще не было. Прямо у входа установлен перспективный танк Т-14 «Армата», на парадах на Красной площади его можно было увидеть издалека, а здесь к танку можно подойти просто на расстояние вытянутой руки. Рядом с «Арматой» - боевые машины пехоты «Курганец-25» и «Бумеранг», это тоже премьеры форума. Экспозиция бронетанковой техники - самая масштабная. Здесь можно увидеть танки практически всех модификаций, начиная от заслуженного ветерана Т-55 и заканчивая танками Т-72, Т-80 и Т-90.

Отдельная выставка посвящена арктической технике. Представлены армейские снегоходы, вездеходы на шинах низкого давления, что позволяет преодолевать снежную целину и болотистую тундру. Здесь и противовоздушный комплекс «Тор М2-ДТ» в арктической окраске. Кстати, именно этот комплекс принимал участие в учениях в Заполярье.

Всего же в форуме «Армия-2017» участвуют более 1200 предприятий, в их числе и 78 зарубежных компаний. Свои разработки привезли 14 стран, всего же на выставке более 18 тысяч экспонатов.

«Я очень рад тому, что я здесь. Это очень красивая и технически богатая выставка, очень полезная для нас. Мы изучаем новые технологии здесь для того, чтобы двигаться вместе с Россией вперед», - говорит Ахмед Тофикууе, представитель компании BrahMos Aerospacе.

«Мы уже были на многих выставках в Бразилии, в Лондоне, в других странах. По сравнению с ними эта выставка огромная. Мы даже еще все экспозиции не обошли. Уверена, что тут у нас получится наладить сотрудничество. Компании из Южной Африки в этом очень заинтересованы», - говорит представитель делегации ЮАР Мишель Нхумало.

На форум прибыли делегации из ста государств. Первые три дня выставка открыта только для специалистов, а в пятницу, субботу и воскресенье здесь ждут всех желающих. Обещано много интересного, например, можно будет пройти экспресс-курсы по обращению с огнестрельным оружием или увидеть состязания беспилотных аппаратов «Дронбиатлон». До церемонии торжественного открытия форума остается меньше часа — в ней примет участие министр обороны Сергей Шойгу.

Читайте также: