Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2017, 18:41

В Лондоне специальный информцентр поможет болельщикам больше узнать о предстоящем ЧМ по футболу в России

В Лондоне открывается специальный информационный центр, который должен помочь британским болельщикам и просто туристам больше узнать о предстоящем в России Чемпионате мира по футболу. Там всем желающим расскажут и о подготовке первенства, и о традициях страны, чтобы люди могли сами понять, что в многочисленных сообщениях зарубежной прессы о России правда, а что - вымысел.

Победный клич болельщиков! В Лондоне каждый матч - это праздник. Трибуны заполнены даже на играх второй по значимости лиги. И конечно все эти фанаты мечтают о победе свое Сборной на чемпионате мира в 2018 в России. А вот поехать и поддержать команду готовы не все.

«Там какая-то история с насилием в России была, слышал что-то… Но если честно я мало что знаю о российских фанатах», - говорит болельщик.

Не знают, но боятся! Просветить британцев и должны сотрудники информационного центра «Визит Раша». Его открыли в здание нашего туристического офиса. Сюда приходят британцы, оформлять визу в нашу страну. Теперь здесь ждут и футбольных болельщиков. Здесь же им объяснят, в чем уникальность билетов на матчи Чемпионата мира.

«Они боятся визового процесса, но когда мы говорим, что билет - это пропуск в Россию, можно совместить приятное с полезным, посмотреть и футбол, и страну, для них это приятная неожиданность!» - рассказывает менеджер центра «Visit Russia» Игорь Карзов.

Английские болельщики желают знать! Открытие центра «Визит Раша» обсуждают в прямом эфире спортивного радио. Ведущий о путешествии в Россию говорит так, словно речь о поездке в зону боевых действий.

Где гарантии безопасности? Этот вопрос руководителю центра «Визит Раша» ведущий задает не один раз.

- Вы же понимаете, что у английских болельщиков очень много негатива о России после Чемпионата Европы во Франции и недавних событий, и вы должны очень серьезно постараться, чтобы переубедить людей.

Эти так называемые недавние события наделали в Британии много шума. Правда, на самом деле никаких событий не было. В английской прессе публиковали фейковые новости: за драку российских фанатов выдали кулачные бои во время Масленицы. А с подзаголовком "Расизм в России" разместили фотографии со стадиона в Киеве. Распутывать эту паутину лжи и будут сотрудники «Визит Раша». Главное их орудие - эта факты.

«Прежде всего мы используем такую меру безопасности как Fan ID, это специальный документ, который получает каждый болельщик, и без него невозможно попасть на игру», - говорит руководитель центра «Visit Russia» Алексей Черепанов.

Паспорт болельщика доказал свою эффективность на Кубке Конфедераций. Летом в России гостили десятки тысяч болельщиков со всего мира и ни одного серьезного конфликта. В гостеприимности русских убедился и Дэвид Сандерз. Он работал волонтером. Впечатления англичанина в Москве были настолько яркими, что Дэвид хочет поехать и на Чемпионат мира.

«Не понимаю, почему люди так боятся болельщиков в России - хамство, хулиганство и в Англии существовало, и в 80-х годах было страшно», - говорит Дэвид Сандерз.

Страшно было и раньше, и сейчас, когда в Британии фанаты дерутся стенка на стенку - видеокадры сняты в июне, после матча между сборными Англии и Шотландии.

Они - не мы! Английские болельщики просят не ставить знак равенства между воинствующими фанатами и истинными ценителями футбола. Ведь подавляющее большинство на игру ходят ради самой игры. Для них разница между хулиганами и болельщиками очевидна. Эти болельщики понимают, что и в России все точно так же.

- Ваши футбольные болельщики любят футбол, мы любим футбол, и это главное. Я не боюсь ехать в Россию. Кстати, в следующем году мы с моей женой поедем в Москву.

Пока болельщики еще только думают ехать или нет, в центр «Визит Раша» идут британцы, которые свой туристический выбор уже сделали. Для них это путешествие - все равно что исполнение заветного желания.

- Такая очаровательная история страны! Я видела очень много изумительных фотографий из России, и теперь я хочу увидеть все это сама, для начала побывать на Красной площади в Москве. Страшно? Нет! У вас, пожалуй, безопаснее, чем в Лондоне!

Читайте также: