Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2017, 21:01

В Ростове-на-Дону заработали пункты раздачи гуманитарной помощи людям, которые потеряли в пожаре все

В Ростове-на-Дону выясняют, по чьей вине погиб человек, еще сотни людей лишились домов. Версия - поджог. Жители сгоревшего района рассказывают: им угрожали, заставляли продать недвижимость. Эту землю называют лакомым куском. Что происходило за считанные дни до пожара?

Оперативный штаб работает круглосуточно. Начались первые выплаты. В больницах города остаются пострадавшие. И многим сейчас нужна помощь психологов - люди, потерявшие все, находятся за гранью нервного срыва.

Им хотелось бы найти документы, но в том пламени выстоял только металл. Александр Сабиров и его сестра выросли на этой улице, в этом доме, и чудом выжили во вчерашнем пожаре. О том, что к дому подбирается огонь, они не знали до последнего.

«Нам сильно повезло, что наша соседка тетя Валя начала поднимать тревогу, что мы горим. Здания очень ветхие, поэтому огонь разгорался очень быстро. Слава богу, что все-таки наши все остались целы», - говорит Александр Сабиров.

В душе они надеялись на чудо – может, дом не сгорел, потушить успели? Сегодня бродят по пепелищу - дочь и мать. Дети Валерии - совсем малыши, у родственников, отец в больнице.

«Меня здесь не было, здесь только папа был, он схватил только документы, тушил до последнего, его отсюда просто вытаскивали, потому что он до последнего не хотел уходить. Ничего не осталось - ни вещей, ни памяти, сгорели все детские фотографии. Ничего не осталось», - плачет Валерия Крайнюкова.

В оперативный штаб, работающий круглосуточно, местные жители шли всю ночь и весь день. Писали заявления, оставляли данные. Сегодня начались первые выплаты. Каждому из пострадавших по 20 тысяч рублей. На самое необходимое. Люди стараются из всех сил держать себя в руках, но не у всех это получается. Не выдерживают даже мужчины.

«Смотреть, как на твоих глазах дом сгорел, сгорело все, и фотографии, и самое жалкое, медали ребенка сгорели. Как дальше? Что делать? Через две недели 1 сентября, как вести детей в школу?» - переживает Дмитрий Намид.

У Дмитрия четверо детей. Их и жену он отправил к родственникам. Сам пока пытается прийти в себя. Получается не очень.

Для пострадавших открыты пункты временного размещения. Правда, многих забрали к себе друзья, родственники, знакомые, так что из 200 подготовленных мест занята только четверть. Наталья Близнюк из тех, кому кроме как в пункт временного размещения идти больше некуда. «Бомжевать будем, наверное, как дальше… Да я уже плакала-плакала, а что плакать», - говорит она.

Этой ночью здесь многие не спали, просто не могли уснуть, прокручивая в голове страшные события прошедшего дня. К еде, которую им предоставили, люди почти не притронулись. Нервы.

«Все сгорело дотла! Полностью! Ничего не осталось!» - говорит Лилия Медведева.

Горевшие улицы до сих пор оцеплены. Теперь это уже, скорее, защита от мародерства. Пропускают туда только тех, кто здесь жил, чтобы дать им возможность забрать хоть какие то вещи. Если они, конечно, сохранились.

Эта семейная пара отдыхала на море. Вчера им позвонили соседи и рассказали, что их квартира на первом этаже выгорела полностью. Где теперь жить им и их двоим детям - вот главный вопрос.

«Мы остались без ничего. У нас нет денег, у нас нет жилья, у нас нет элементарного», - говорит Александра Ермоленко.

«Вот здесь у нас была детская комната, вот с этой стороны. Вот здесь была наша комната, зал, ну и все», - говорит Александр Ермоленко.

Настя и ее сестра Вероника сегодня не вынесли из своего сгоревшего дома ничего – нечего было. Зато нашли любимую кошку.

«Это был ад. У нас сгорело все минут за 10. Котята маленькие сгорели, было четыре штуки, мы так плакали. Искали, и вот нашли - единственное. Все, что у нас есть», - говорит Анастасия Юрченко.

Сегодня стало известно, что в этом пожаре погиб мужчина - инвалид I группы. Следователи проводят проверку.

«Было обнаружено тело мужчины 1941 года рождения, проживавшего в одном из домов по Чувашскому переулку города Ростова-на-Дону, с термическими ожогами тела», - сообщила и.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Ростовской области Анна Борзяк.

В больнице по-прежнему остаются пять человек – трое с ожогами, один с отравлением угарным газом и один с сотрясением мозга. Состояние, по словам врачей, у всех удовлетворительное.

Тем временем в городе заработали пункты раздачи гуманитарной помощи пострадавшим. Продукты, одежду, предметы первой необходимости туда несут все, кому небезразлична судьба погорельцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей