Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2017, 21:14

Участки для семей, газификация и мусорные полигоны в центре внимания президента и главы Астраханской области

Экология, поддержка многодетных семей, газификация жилых домов - вопросы, с которыми жители Астраханской области обращались на «Прямую линию с президентом». Эти и другие нерешенные проблемы обсуждались 22 августа в Сочи на рабочей встрече Владимира Путина с главой региона Александром Жилкином. Речь также шла о ситуации в социальной сфере, росте инвестиций и промышленного производства.

На встречу с Александром Жилкиным президент захватил зеленую папку, уже хорошо знакомую многим региональным руководителям. В ней - вопросы и жалобы, поступившие во время ежегодной «Прямой линии». На этот раз - от жителей Астраханской области.

«Они, конечно, такие, не легкие решения, тем не менее одна из проблем Вам хорошо известна – это газификация. «Газпром»-то прокладывает магистральную линию», - сказал глава государства.

«Мы совместно, кстати, с ним выполняем. У нас область на 87% газифицирована. И я так предполагаю, наверное, обращение было из Ахтубинского, из северных районов. Сейчас там мы, кстати, магистраль большую гоним», - рассказал Александр Жилкин.

«Посмотрите, потому что нужно, как Вы знаете, с «Газпромом» непросто договариваться, чтобы труба прошла, синхронизировать и разводку осуществлять до потребителя», - сказал президент.

Другая проблема – с выделением земли для многодетных семей. Федеральный закон действует уже шесть лет. Но в некоторых регионах до сих пор большие очереди на получение участков. Прежде всего это касается областных центров с плотной застройкой. А бывает так, что землю дают быстро, но в овраге или рядом с опорами ЛЭП. Ни дорог, ни воды, ни газа.

«Что меня еще удивило – проблема получения земельных участков для многодетных семей. Здесь-то что?» - обратился к главе региона Владимир Путин.

«Честно могу признаться, решение долго искали по городу Астрахани. Эту тему я хорошо знаю, и юридическое решение найдено. В самом городе земли не найти под 2,5 тысячи заявителей», - сообщил Александр Жилкин.

«3250», - уточнил президент.

«3250 – это вместе с многодетными семьями и другими категориями. Мы нашли юридическую основу. Город сегодня заключил соглашение с двумя муниципальными районами. До конца года все землю получат. Но задачу поставили для себя и для муниципалитетов: инфраструктуру надо подготовить, иначе это будет нечестно», - пояснил губернатор.

«Согласен. Нужно давать то, что можно использовать. Но это нельзя затягивать», - подчеркнул Владимир Путин.

«Наконец нашли решение. Руководство города идет навстречу, то есть с пониманием дела, и будет вкладывать средства», - сообщил Александр Жилкин.

«Поинтенсивнее», - высказал пожелание глава государства.

На «Прямую линию» поступило много вопросов об экологии. И астраханцы - не исключение. Берега рек превращаются в свалки. Так случилось и с притоком Волги – Казачьим Ериком.

«Проблемы с уборкой отходов: Казачий Ерик и так далее», - продолжил Владимир Путин.

«Эта проблема возникла в ноябре прошлого года, когда предыдущий оператор просто искусственно завалил свою компанию и, имея в собственности полигон, которому мы помогали, довел себя до состояния банкротства и бросил рынок. Сегодня новый оператор достаточно стабильный. Думаю, будет нормально», - пообещал Александр Жилкин.

«Договорились», - сказал президент.

Губернатор рассказал президенту и об экономических успехах Астраханской области. Производство в этом году выросло почти на треть. Регион пользуется стабильным интересом у инвесторов - они вкладывают по 100 миллиардов рублей ежегодно. На эти деньги в свободной промышленно-экономической зоне сейчас строят пять заводов. А жители соседних субъектов Федерации и иностранцы оценили качество медицинских услуг в Астрахани.

«Неплохо пошел проект по здравоохранению, построили объекты, есть развитие – медицинский туризм сейчас достаточно хорошими темпами идет. В прошлом году обслужено 85 тысяч иногородних пациентов и 25 тысяч иностранных, то есть из прикаспийских государств», - отчитался Александр Жилкин.

Что же касается зеленой папки с жалобами астраханцев, президент передал ее губернатору. Каждое обращение должно быть внимательно рассмотрено региональными властями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей