Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2017, 21:27

После землетрясения итальянский курортный остров Искья покидают местные жители и туристы

От итальянского острова Искья отходят переполненные паромы. Отдых тысяч туристов прерван землетрясением. По последним данным, погибли две женщины. Около 40 человек получили травмы. В курортных городах много разрушений. Разбор завалов идет в непрерывном режиме. И на этом фоне - новость о спасении троих детей, которые провели много часов под руинами.

Вначале тихий, еле слышный плач, потом громкий крик. Живой! Спасатели со слезами на глазах достают из-под завалов семимесячного Паскуале. В момент землетрясения семья из семи человек проводила вечер дома. Три брата играли в своей комнате. Всех их накрыло мгновенно. Родителей нашли почти сразу.

«В ванной упала стена, выход завалило. Это было очень страшно, просто неописуемо. Я застрял. Пытался доползти до детей. Ничего не было видно. Я кричал им», - рассказывает Алессандро Тоскано.

Настоящим героем в этой истории стал 11-летний Чиро - старший из трех братьев. Когда вокруг все рушилось, он понял, что на улицу уже не выбраться. Тогда мальчик спрятал младших под кроватью. После стучал ручкой швабры по комоду, указывая спасателям путь. Все трое отделались царапинами и ушибами. Сам Чиро провел в бетонном плену более 15 часов. Когда мальчика подняли наверх - люди вокруг встретили его аплодисментами!

Национальный институт геофизики назвал магнитуду землетрясения - 4. Однако очевидцы говорят, что, по ощущениям, трясло намного сильнее.

«Довольно сильный толчок. Тот ресторан, где мы сидели, разрушились перекрытия. Мы еле успели выбежать. Хорошо, мы сели там, рядом с улицей», - вспоминает Евгений Ларионов.

Первые кадры после подземных толчков. Центральные улицы заполнены местными жителями и туристами. Люди боятся вернуться в свои отели. Они проведут эту ночь в машинах и на набережных. Туда же после землетрясения отправилась и Алена Нескуба со своей семьей. На их глазах соседний дом превратился в груду обломков.

«Я подумала, что какой-то газ взорвался, потому что здесь бывают такие случаи. Но такой был взрыв сильный, что мы прямо все сели на землю, еще отключился в момент свет, полностью все вырубилась на целый остров», - рассказывает Алена Нескуба.

Семья Алены теперь боится оставаться в доме, который чудом уцелел. Они живут буквально у подножия спящего вулкана. Всего же на острове их три.

«Мы уже собираем чемоданы, потому что здесь жить и страшно, и невозможно. Трещины. Все упало. И такие трещины во всех комнатах», - говорит Алена Нескуба.

В августе на острове традиционно намного больше туристов, нежели местных жителей. Россиян, по оценкам экспертов, несколько тысяч.

«Среди пострадавших от землетрясения российских граждан нет. Это связано, вероятно, с тем, что тот курортный город, который пострадал, находится на севере острова. А российские граждане предпочитают отдыхать в южной части острова. Это их просто не затронуло. Хотя толчки были на всей территории», - рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Туристы рассказали Первому каналу, что паромы уходят с острова каждые полчаса. В момент паники, сразу после землетрясения, частные перевозчики пытались удвоить цену на проезд. Сейчас можно выбраться на материковую часть даже бесплатно. У порта собрались тысячи человек. Они опасаются повторных толчков.

Читайте также: