Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2017, 15:11

Проблемы и перспективы Дальнего Востока обсудили на совещании и встрече, которые провел Дмитрий Медведев

От поставок рыбной продукции до работы аграриев. Дмитрий Медведев сегодня, находясь на Сахалине, занимался вопросами, актуальными для всего дальневосточного региона. Премьер провел совещание с руководством местных предприятий, осмотрел одно из производств и встретился с активом «Единой России».

150 тонн в сутки. Основное сырье — горбуша и кета — дикие лососевые породы. На рыбоперерабатывающий завод «Соловьевка» еще надо устроится работать — люди приезжают со всего Сахалина и даже из соседних регионов. Трудятся вахтовым методом.

Икорный цех — гордость предприятия. Здесь Дмитрию Медведеву показали процесс производства красной икры. Рыбная продукция с Сахалина пользуется спросом не только в России — ее поставляют в Японию и США. Но при этом важно не забывать и про собственного потребителя, напомнил премьер.

«Надо наладить – и это, наверное, одна из важнейших задач, с которой пока, надо признаться, мы не до конца справляемся, – поставки продукции из Дальневосточного округа по всей стране, преодолеть технологическое отставание производства (оно тоже, очевидно, имеется) и решить целый ряд других проблем, включая различные ограничения, которые имеют место», — отметил Медведев.

Еще 10-15 лет назад значительная часть рыбных деликатесов на столе россиян были привозными. Теперь доля отечественного продукта — 80 процентов.

В ходе рабочей поездки речь зашла и о сельском хозяйстве. Дальний Восток пытается выйти на самообеспечение молоком, мясом, птицей. Везти продукты сюда дорого и долго. К 2020 году планируют построить крупные заводы, но кто будет на них работать? Сахалин столкнется с нехваткой квалифицированных кадров. Прозвучала идея направлять молодых специалистов из других регионов страны на стажировку, с перспективой закрепиться здесь.

«Идею стажировки я абсолютно поддерживаю. Нужно просто посмотреть, выбрать необходимый набор университетов, в том числе аграрных, и, наверное, подумать и региональному руководству, какие договоры можно было бы заключить с этими университетами, чтобы направлять специалистов на стажировку в Сахалинскую область, а здесь создавать для них нормальные условия, включая и решение жилищной проблемы», — сказал премьер.

Еще на встрече с партактивом «Единой России» Дмитрий Медведев озвучил еще одно важное решение — о создании новой территории опережающего развития «Южные Курилы». Здесь будут развиваться рыбопромысловые виды деятельности, инфраструктура, строительная отрасль, что даст дополнительный толчок очень важной части Сахалинской области.

«Хочу всех проинформировать, я буквально сегодня подписал решение о создании новой территории опережающего социально-экономического развития на Курилах. Так что такое решение принято прямо здесь. В ближайшее время предполагается как раз новая кампания по перезаключению договоров на ближайшие 15 лет. Это длительный период, он дает необходимую стабильность рыбакам: они понимают, где и что они могут ловить. Поэтому будем стараться все это сделать максимально аккуратно с учетом интересов всех, кто этим занимается», — сказал Медведев.

Эти меры позволят создать на Курилах дополнительные рабочие места. Ведь на острове Шикотан чуть было не закрылся один из самых крупных рыбокомбинатов. Помогло вмешательство президента после обращения сотрудников завода на прямую линию. А в составе территорий опережающего развития поддержку сможет получить не одно предприятие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей