Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2017, 18:24

В Сочи Владимир Путин провел встречи с госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином и президентом Армении Сержем Саргсяном

Подробности переговоров Владимира Путина в Сочи: российский лидер принял госсекретаря Ватикана. Кардинал Пьетро Паролин передал президенту приветствие от Папы Франциска. Стороны выразили удовлетворение тем, как развиваются отношения на уровне государств, а также между Святым престолом и Русской православной церковью.

Это касается и межкультурного обмена. Владимир Путин сообщил, что Россия в будущем году готовится открыть в Ватикане выставку под названием «От иконописи до авангарда», посвященную русскому духовному искусству.

«Мы ценим доверительный, конструктивный диалог, который сложился между Святым Престолом и Россией. Последовательно реализуются и договоренности, достигнутые в ходе моих контактов с Папой Франциском. И очень рады тому, что продолжается межцерковный диалог», - сказал президент России.

«Большое спасибо за приглашение. Хотел бы передать Вам теплые слова в Ваш адрес от Папы Франциска, он хорошо помнит о ваших встречах. Мы удовлетворены тем, как развиваются отношения между Святым престолом и Россией. Что касается межцерковных связей, они тоже на высоком уровне. Папа Франциск встречался с Патриархом Кириллом в Гаване. Одним из результатов этой встречи стала договоренность о принесении мощей Николая Чудотворца в Россию», - сказал госсекретарь Ватикана.

«За это особая благодарность и Вам, и Папе Франциску от всех христиан России. Ну а от всех любителей искусства слова благодарности большой за организацию выставки из музеев Ватикана в Третьяковской галерее», - поблагодарил Владимир Путин.

Сегодня же президент встретился со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном. Тот поблагодарил за оказание помощи в тушении лесных пожаров. Стороны обсудили развитие двустороннего взаимодействия в разных сферах. На днях исполнится 20 лет, как наши страны подписали Договор о дружбе и сотрудничестве. По словам Владимира Путина, отношения между государствами серьезно укрепились, Москва и Ереван в числе прочего активно взаимодействуют в рамках интеграционных объединений и международных организаций. 

Читайте также: