Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2017, 15:00

Причиной падения автобуса в море на Кубани, возможно, стал отказ тормозов

На Кубани врачи спасают выживших при страшной аварии - в море со строящегося пирса упал автобус, в котором ехали рабочие. Жертв, по последним данным, 18. Власти также сообщают, что работы по подъему тел погибших завершены. Между тем, сейчас выясняется, какому именно перевозчику принадлежал автобус, у которого, возможно, отказали тормоза.

Первое сообщение о крушении спасателям поступило в 7:50. Пассажирский автобус, по предположению экспертов, производства Мичуринского авторемонтного завода, пролетел 400 метров по строящемуся технологическому пирсу у берега Черного моря в Темрюкском районе Краснодарского края и с четырехметровой высоты рухнул в воду.

«СК будут рассмотрены все возможные версии ДТП, в том числе связанные с нарушением правил дорожного движения водителем автобуса, технической неисправностью, также будет установлена роль лиц, на которых лежит обязанность по контролю за техническим состоянием транспортного средства и обеспечению безопасности работников предприятия. Только по результатам проведенного комплекса следственных действий и экспертиз можно будет сделать выводы о причинах произошедшего», - сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Сперва сообщалось, что водитель не справился с управлением, вскоре появились подробности. У автобуса могли отказать тормоза, водитель будто бы пытался остановить машину с помощью ручной коробки передач, но не сумел. Известно, что автобус перевозил вахтовиков, в поселке Волна компания Таманьнефтегаз возводит инфраструктуру для отгрузки горючего. Вот так тот самый строящийся пирс должен выглядеть в перспективе. Фактические работы проводит некая компания ОТЭКО-Портсервис, но, как оказалось, автобус, упавший сегодня в море, принадлежит частнику. Это на условиях анонимности подтвердил один из строителей.

Там в Интерстрое и в Тамньнефтегазе у них есть свой автопарк и свои автобусы, где все это проходит все осмотры технические, а есть частные, когда водитель покупает свой автобус, нанимается на компанию и работает сам на себя непосредственно, это и был тот автобус, где частник на перевозке пассажиров.

Мужчина поделился вот кадрами: искореженный автобус поднимают из воды. На снимках из соцсетей — погибшие уже на пирсе. С самого утра на месте трагедии работает сводная группировка спасателей из Краснодара и Крыма — сейчас уже более ста человек, морское дно, а глубина на месте крушения, по разным данным, от 4 до 12 метров, обследуют десятки водолазов со спецтехникой. По последним сообщениям, информагентств из воды вытащили тела 17 жертв крушения. В госпитали Краснодарского края доставлены 33 пострадавших, тяжелораненых вывозили вертолетами. Сообщается, что среди выживших водитель госпитализирован с переломами обеих ног.

В сумме автобус перевозил по крайней мере 50 человек, что вроде бы не превышает стандарты. Вместе с тем эксперты удивляются тому, что автобус не остановился, даже при условии, что педаль тормоза действительно не сработала, ведь система торможения дублируется. А с неисправностями обеих систем пассажирский автобус просто не смог бы пройти техосмотр.

К расследованию причин крушения и столь значительного числа погибших уже подключилось Главное управление Следственного комитета, транспортная прокуратура, региональные власти прибыли на место трагедии, а министр транспорта поручил провести внеплановую проверку компании перевозчика.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей