Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2017, 18:06

Еще пятеро российских детей, оказавшихся в руках террористов в Ираке и Сирии, возвращены на родину

В Грозном сегодня встретили спецрейс из Багдада. Он доставил в Россию детей, которых в разное время вывезли в Ирак и Сирию. Истории всех похожи: родители примкнули к запрещенной ИГИЛ и разными путями перебрались в лагеря террористов. Дальше следы многих из них теряются. А их дети оказались в приютах и вернуть их было непросто.

Она вытирает слезы, перелистывает фотографии в телефоне, и слезы снова наворачиваются на глаза. Жанет Эрежебова давно не видела внуков. А самого маленького — и вовсе никогда. Он родился уже там. Там – это в Ираке. В стане боевиков, к которым сбежал ее зять вместе с женой и детьми.

Судьба дочери неизвестна. Знает, что вместе с террористами запрещенной группировки «Исламское государство» она оказалась в центре битвы за Мосул, в которой боевики были разгромлены.

«В последний раз она выходила на связь 30 ноября 2016 года и она тогда сказала: "Мама, у нас положение плачевное. И если я потеряюсь со связи, отыщи моих детей, пожалуйста, мама, и заботься о них". Я жизнь отдам, лишь бы они вернулись», — говорит женщина.

У каждого из встречавших сегодня в аэропорту Грозного спецрейс из Багдада похожая история. Родители примкнули к боевикам и сгинули. Дети выжили чудом. Их обнаружили в иракском детском приюте. Хадижад Магомедова ждет племянника Али.

«Он не узнает. Когда он отсюда уезжал, ему было полтора года. Уже два с лишним года прошло. Он меня никак не узнает. Но, может, почувствует», — сказала Хадижад Магомедова.

В аэропорту Грозного сегодня было много слез. Слез радости и облегчения. Встречали рейс из Багдада. На борту пятеро маленьких россиян, детей из Дагестана. Сестры Хадиджа и Фатима — старшей лишь пять лет, мальчики Султан-Мурад и Али — им по три года, самая старшая — девятилетняя Марьям. У трапа встречают бабушки и дедушки, дяди и тети, двоюродные братья и сестры. В руках игрушки и шарики. Многие не могут сдержать эмоций.

Непосредственное участие в возвращении принимал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Его представитель в Северной Африке и на Ближнем Востоке вел переговоры с высшими должностными лицами Ирака.

«Рамзан Ахметович контролировал каждый шаг работы нашей группы. Мы работали на территории Ирака и Сирии.В ближайшее время есть много групп, которые хотят выехать из зоны конфликта», — рассказал член Совета Федерации Зияд Сабсаби.

Впереди еще долгая реабилитация, а самой старшей, Марьям, нужна медицинская помощь — осколками изранено лицо. Сегодня ее встречают около двадцати человек — это все ее родня.

«Я чувствую, она узнает меня. Она так любила меня», — говорит Магомед-Тагир Шихабудинов, дед Марьям.

Сколько детей из России находятся в Сирии и Ираке, точно не знает никто. Но речь идет о десятках. Чтобы вернуть их домой, понадобится еще немало времени.

Поиски продолжаются. Накануне стало известно, что в иракском Курдистане освобождены еще шесть россиян: женщины и дети, а также шестеро граждан Казахстана.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей