Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2017, 21:08

В Волгоградской области из-за природных пожаров закрыли автотрассу и эвакуировали детей из лагерей

В Волгоградской области бушуют природные пожары. Все силы брошены на защиту населенных пунктов. Самая сложная ситуация - в Дубовском районе, где высота пламени достигала пятнадцати метров. Сотни людей были экстренно эвакуированы. Остановить огонь помогла авиация.

Несколько минут на сборы, быстрая перекличка - никого не забыть и не потерять в густом дыму от пожаров. Автобусов на всех не хватает. Детей рассаживают в патрульные автомобили. На помощь приехали все, кто оказался поблизости. Времени в обрез. Огонь подобрался совсем близко. Пламя уже на обочинах. Успели. Проскочили. Всего из опасной зоны минувшим вечером и ночью эвакуировали около 450 детей, четыре летних лагеря. Все живы, здоровы, никто не пострадал. Уже под утро дома их встречали родители.

Автомобильную дорогу, которая проходит через пожароопасные районы, закрыли. Водителям предложили разворачиваться и искать объездные пути. Но многие решили переждать стихию. На трассах - пробки из большегрузов.

Свободный проезд необходим пожарным и спасателям. Огонь - в пятидесяти километрах от Волгограда. В зоне стихийного бедствия - сразу три села. До утра полицейские вместе с сотрудниками МЧС обходили дома и убеждали жителей уехать в безопасное место. С собой просили брать только то, что можно унести в руках: ценные вещи, деньги, документы. Главная угроза, впрочем, не воры и мародеры, а огонь. Люди волнуются, будет ли им куда вернуться? Их успокаивает губернатор области. Объясняет: сделают все возможное, чтобы спасти села от огня. Но стихия разбушевалась не на шутку.

«Машин хватает, чтобы тушить. Фронт 15 километров. Высота пламени доходит до 15 метров. Скорость - 20 метров в секунду», - говорит глава области Андрей Бочаров.

Это быстрее семидесяти километров в час. Уже вторая огненная волна за последние дни оказалась не менее стремительной и опасной, чем первая. Чтобы угнаться за пожаром, вызывают авиацию, несколько вертолетов и сразу два самолета Бе-200. На земле с огнем борются больше полутора тысяч человек. Пожарным помогает Росгвардия, военные, полиция. Результат усилий: меньше чем за сутки второй натиск стихии все же удалось одолеть. В отличие от первого, без потерь.

«Та группировка, которая работала, очень эффективно отработала поставленные задачи. Ни в одном населенном пункте, ни в детском оздоровительном лагере нет пострадавших построек. Население уже сейчас возвращается в места проживания. Проблем нет. Угрозы нахождения у людей в своих домовладениях нет», - сообщил начальник Управления МЧС по Волгоградской области Олег Гребенюк.

В МЧС уверяют, что последние тлеющие очаги потушат в ближайшие часы. Но отменять тревогу пока не стали. Свыше семисот человек, десятки пожарных машин и самолеты готовы по первому сигналу броситься на борьбу с огнем. В Волгоградской области по-прежнему стоит сухая и жаркая погода.

Прогноз на ближайшие дни тоже неутешительный. В Волгоградской области без осадков и температура около тридцати градусов. В течение последнего времени тушению мешал сильный ветер, порывы которого достигали 25 метров в секунду. Но сейчас он стих. В регионе действует режим чрезвычайной ситуации.

Читайте также: