Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2017, 21:19

В Москву на фестиваль «Спасская башня» приехали военные оркестры со всего мира

Яркое, захватывающее, незабываемое событие в самом центре Москвы - на Красной площади открылся Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». В этом году он юбилейный, десятый по счету. В программе - классика, рок, народные мелодии, а еще выступление конных коллективов и не только. Есть и специальные программы, в том числе, для детей.

Сейчас выступают музыканты из Белоруссии. Они не только играют на музыкальных инструментах, но и исполняют народные песни. Съемочная группа Первого канала находится в самом центре праздника - журналистам прекрасно слышно, как периодически ревут трибуны — аж брусчатка под ногами дрожит. А как иначе, когда в музыкальной битве схлестнулись 30 лучших военных оркестров из 14 стран. Помимо России, это Австрия, Швейцария, Италия, Индия, Китай, и сражаются они не за призы, а за зрительскую любовь.

Их главное оружие — музыка. Президентский оркестр превратил Красную площадь в рок-сцену, а от следующего выступления в восторге были самые маленькие зрители - коллектив Министерства обороны приготовил квест по любимым мультфильмам. Оркестр из Австрии провел зрителей по классическим произведениям. Небольшая подсказка — они исполняют мелодии «короля вальсов» Иоганна Штрауса. Корпус карабинеров не только познакомил гостей фестиваля с итальянской музыкой, но и сделал подарок ко Дню города — исполнил песню из любимого фильма о столице "Я шагаю по Москве" почти без акцента.

Индия боролась за сердца зрителей игрой на древних инструментах, они называются «табла» и «вина». Конкуренцию этим костюмам готов составить египетский оркестр. На Красную площадь они вышли по-царски - в форме, напоминающей одежды фараонов. А может, публике больше понравятся гости из Турции в нарядах времен Османской империи и с танцами Шахерезады?

Это уже десятый фестиваль «Спасская башня», но первый без его художественного руководителя Валерия Халилова. Он погиб в авиакатастрофе в декабре прошлого года. Сегодня в память о дирижере и композиторе каждый номер начинается с его музыки. А в финале зажгутся сотни свечей.

В честь юбилея в Москву съехались самые любимые коллективы зрителей. Здесь кельты, которые никогда не изменяют своему стилю.

«Килт — традиционная одежда в Шотландии и Ирландии. Цвета на нем — семейное наследие, как правило. На моем, к примеру, цвета моей семьи — МакГрегор. Необходимо, чтобы килт был правильной длины и не касался земли», - рассказывает ирландец Энди МакГрегор.

Прилетели и даосские монахи из Китая. Они в совершенстве владеют приемами ушу и изобрели свою тайную технику.

«Когда мы делаем плавно, это гимнастика. Если добавить скорость и делать это быстро, это уже боевое искусство. При большой скорости можно защитить себя и нанести вред человеку», - говорит участник фестиваля из Китая Тин Му.

Швейцарские барабанщики - тоже хранители секретного знания, так умеют лишь они: фейерверки, жонглирование, отвязные танцы, и все это - не сбавляя темпа. Их четкий ритм заставит ваше сердце биться чаще.

Главный сюрприз все-таки впереди. Совсем скоро Красную площадь заполнят, только представьте, почти полторы тысячи музыкантов со всего мира. Они сыграют попурри из известных песен. Свои голоса зрителям подарят Тамара Гвердцители и талисман фестиваля Мирей Матье. Финальным же аккордом сегодняшнего вечера станет красочный фейерверк.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей