Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2017, 22:00

Флойд Мейвезер и Конор Макгрегор сразились в одном из самых коммерчески успешных поединков в истории

Событие, за которым следил мир: на боксерском ринге - Флойд Мейвезер против Конора Макгрегора. Многие любители спорта уже видели этот исторический поединок на Первом канале. У тех, кто пропустил прямую трансляцию из Лас-Вегаса, еще есть шанс почувствовать невероятный накал страстей. 27 августа вечером в эфире Первого канала повтор боя.

Впрочем, независимо от того, кто стал обладателем драгоценного пояса, победителями можно назвать обоих - они получат колоссальные гонорары, а сам поединок стал, пожалуй, самым коммерчески успешным в истории.

Этот сумасшедший рев зашедшейся в экстазе толпы, что сотряс своды арены в Лас-Вегасе, мог бы и снести ее до основания, если бы к нему присоединились все зрители – не только занявшие места на трибунах, но и те, кто включил телевизор, кто следил за трансляцией в интернете, кто просто интересовался этим поединком, который заранее и без особой натяжки назвали едва ли не величайшим событием в истории единоборств.

Два человека на ринге - и сотни миллионов зрителей! Максимум 36 минут поединка – и месяцы нескончаемых разговоров о том, как это будет. Как же смогли эти двое привлечь к себе внимание всего мира и сделать так, что их бой вошел в историю еще до того, как прозвучал первый удар в гонг?

«Два самых известных представителя единоборств по состоянию на сегодняшний день - король ММА против короля бокса - отсюда и ажиотаж», - поясняет спортивный промоутер Камил Гаджиев.

«За Мейвезером Америка и очень много фанатов по всему миру, за Макгрегором вся Ирландия и очень много фанатов по всему миру. И вот эти две фигуры, так как сталкиваются друг с другом, это и делает бой очень большим», - говорит боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов.

Величайший боксер современности Флойд Мейвезер, не потерпевший за карьеру ни одного поражения и заработавший на победах почти миллиард долларов. Против него возмутитель спокойствия Конор Макгрегор. Он уже покорил мир смешанных единоборств. Яркий актер и безжалостный боец, за свою мощь прозванный Конор-варвар. Популярнее этих двух в мире боевых искусств сейчас нет никого.

Атлеты старой закалки порой хмурили брови, дескать, все это просто шоу. А Конор и Флойд охотно соглашались. Все, что творилось вокруг этого боя, наверняка войдет в учебники для спортсменов и их менеджеров.

- Чертовы фанаты не смогут драться за тебя! – заявляет Мейвезер.

- Закрой свой грязный рот! – парирует Макгрегор.

Привычный спектакль. Перед боем противники осыпают друг друга ругательствами. Но за то, как сыграли роли Конор и Флойд, им можно вручать Оскара. А другую награду отдать режиссерам. Вместо скучных пресс-конференций – турне по нескольким странам. И вулкан эмоций, обжигающий десятки тысяч зрителей.

«Безусловно, большой спорт двигается в сторону шоу, и это где-то даже необходимость, за счет этого спорт получает новую аудиторию, очень большую аудиторию. В этом поединке, наверное, шоу больше, но кто сказал, что это плохо?» - замечает Камил Гаджиев.

Для Флойда и Конора это точно хорошо. Их бой заранее ставил рекорд за рекордом, главный из которых – денежный. От него ждали астрономической прибыли в 600 миллионов долларов. И награду победителю приготовили под стать: «мани белт» - «денежный пояс». Полтора килограмма золота, крокодиловая кожа, три с лишним тысячи бриллиантов, сотни сапфиров и изумрудов! И это не просто кричащая роскошь, а, скорее, подобие золотой медали тому, кто вырвался в лидеры состязания, где участвуют атлеты всех видов спорта. Уже давно большой спорт превратился в бизнес, приносящий при верном подходе умопомрачительные деньги.

В 1997 году бразилец Роналдо перешел в «Интер» из «Барселоны» за баснословные по тем временам 25 миллионов фунтов. Спустя 20 лет его соотечественник Неймар отправился в «ПСЖ» за 222 миллиона евро.

Клубы сегодня могут позволить себе эти траты, потому что зарабатывают еще больше. Английская премьер-лига за один сезон только от телетрансляций получает свыше полутора миллиардов фунтов. А в США финал турнира по американскому футболу становится общенациональным событием года, на котором болельщиков развлекают не только спортсмены, но и поп-звезды первой величины.

«Профессиональный спорт уже давно является частью мирового профессионального шоу-бизнеса. Как и Голливуд, как и музыка, как и многие другие крупные индустрии, это нормальная высокоразвитая часть шоу-бизнеса. Может быть, даже лучшая часть шоу-бизнеса, поскольку здесь настоящие сценарии, настоящие трагедии. И ничего негативного в слове «шоу-бизнес» в данном случае я не вижу. Это хорошо и правильно», - отмечает спортивный журналист Станислав Гридасов.

Журнал «Форбс» уже который год составляет объединенный рейтинг богатейших звезд спорта и шоу-бизнеса. В России этот список возглавляет Александр Овечкин. И не зря. В хоккее, прежде всего заокеанском, шоу и спорт уже давно неотделимы друг от друга. Болельщики жаждут яркого зрелища и получают то, чего хотят. На футбольном поле, ледовой площадке или на ринге.

«Стандарт никто не любит. Когда вышли, побоксировали 12 раундов стандартных, кто-то победил с небольшим преимуществом, это никому не интересно. Всегда нужна интрига. И эту интригу дает нам Конор Макгрегор», - говорит боец смешанных единоборств Сергей Харитонов.

Макгрегор и Мейвезер среди других спортсменов и правда стоят особняком. Искусство превращать популярность в деньги они довели до совершенства. И у них есть чему поучиться. Ведь независимо от исхода поединка, победу одержали они оба – вместе со своими фанатами, которые стали свидетелями незабываемого шоу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей