Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2017, 21:08

В Венгрии Владимир Путин провел переговоры с премьером Виктором Орбаном и посетил ЧМ по дзюдо

Владимир Путин с визитом в Венгрии, которая в Евросоюзе проводит дружественную линию по отношению к России. В Будапеште президент говорил с премьер-министром Виктором Орбаном о крупных совместных проектах. Самый заметный — в атомной энергетике. Еще в программе визита большая спортивная часть. Российский лидер как почетный глава Федерации дзюдо участвовал в открытии Чемпионата мира.

Малочисленный, но громкий десант наших болельщиков покоряет 12-тысячную арену в Будапеште. Здесь и преданные болельщики, кто не пропускает ни один чемпионат мира по дзюдо, и воспитанники школы при российском посольстве в Венгрии, кто на таком турнире впервые.

31-й Чемпионат мира по дзюдо проходит на арене имени Ласло Паппа - трехкратного олимпийского чемпиона по боксу. Это крупнейшее спортивное сооружение в Венгрии. На церемонию открытия президента России пригласил премьер-министр Виктор Орбан. Присутствие Владимира Путина здесь символично: он – почетный президент Международной федерации дзюдо. Обладатель черного пояса, этим видом единоборств занимается с 11 лет.

С трибун Путин и Орбан наблюдали первые поединки. В день открытия боролись спортсмены в суперлегком весе. Россиянка Ирина Долгова в первой схватке одолела соперницу из Франции. Но уступила в поединке за бронзовую медаль. За награды еще поборются 30 наших спортсменов.

Всего же в Венгрии больше 800 атлетов из 134 стран. Турнир приурочен к дате - 65 лет назад дзюдо получило официальный статус. Впервые в рамках мирового первенства командный турнир пройдет в новом формате, таком, какой дебютирует на Олимпиаде в Токио-2020. Состязаться будут смешанные сборные, в составе каждой по три дзюдоистки и три дзюдоиста.

Спортивные увлечения стали первой темой во время переговоров Путина и Орбана. Зал для встречи был организован прямо в спорткомплексе. Известно, что премьер-министр Венгрии увлекается футболом.

«Спасибо за приглашение. Это, конечно, не футбол, но тоже хороший вид спорта. Я пытаюсь учиться», - сказал Владимир Путин.

«Спасибо большое, что принял приглашение», - поблагодарил Виктор Орбан.

«Очень популярный вид спорта», - отметил российский лидер.

«Знаю, что выпущены специальные обзорные книги по дзюдо, там часто упоминаются цитаты со ссылками на тебя – Владимир Путин сказал то или это, чему можно научиться», - рассказал венгерский премьер.

«Книжка есть у меня, я один из соавторов этой книжки, в том числе для детей», - поделился Владимир Путин.

Но все же ключевая тема - не спорт, а экономика. Россия и Венгрия укрепляют сотрудничество в разных сферах, от сельского хозяйства и туризма до поставок российского газа в Венгрию.

«Вначале хотел бы отметить, что несмотря на все сложности, все-таки выправляется экономическая динамика. Если в прошлом году у нас был спад в торговле, правда, небольшой, но все-таки почти 9% с небольшим, то за первое полугодие этого года 20% с лишним рост. По разным подсчетам, где-то может быть уже до 27%. Наши инвесторы продолжают проявлять интерес к венгерской экономике. Полтора миллиарда долларов прямых инвестиций российских, и мы работаем по нашим крупным проектам, все делается по плану, в том числе в сфере энергетики. Все, что касается финансирования известного проекта «Пакш», оно обеспечено, 12 миллиардов долларов. В начале следующего года могут быть начаты работы уже на площадке», - рассказал президент России.

О развитии двусторонних отношений России и Венгрии говорит и регулярность контактов на высшем уровне. В 2017 году Владимир Путин уже во второй раз посещает Будапешт и встречается с Виктором Орбаном - предыдущая поездка была в феврале. А в мае политики провели и телефонный разговор.

Такое партнерство не дает покоя Евросоюзу, где Виктора Орбана критикуют за сближение с Москвой. Еврокомиссия даже пыталась вставить палки в колеса крупнейшему совместному проекту России и Венгрии – строительству новых энергоблоков атомной электростанции в городе Пакш. В отношении программы ЕС инициировал расследование, хотя госкорпорация «Росатом» подписала контракт еще в 2014 году. На нынешней встрече Путина и Орбана стало понятно: проект все же будет реализован.

«Мы работаем по нашим крупным проектам, все делается по плану, в том числе в сфере энергетики. Все, что касается финансирования известного проекта «Пакш», оно обеспечено, 12 миллиардов долларов. В начале следующего года могут быть начаты работы уже на площадке. Ну, есть продвижение по проектам более скромным, но все-таки конкретно имеется в виду и сельское хозяйство, имеется в виду машиностроение, фармацевтика. Мы видим интерес наших венгерских друзей и партнеров к работе на российском рынке. Всячески это поддерживаем, и будем помогать продвижению их бизнеса в интересах России», - сообщил Владимир Путин.

Президент России также обсудил двустороннее сотрудничество с монгольским коллегой Халтмагийном Баттулгой. Он, как и Владимир Путин, увлекается дзюдо и самбо - в этом единоборстве стал обладателем титула чемпиона мира. Он тоже прилетел на турнир, чтобы поддержать спортсменов.

«Мы знаем Вас и как политического деятеля, и как хорошего спортсмена. Хочу поздравить Вас с очень хорошим выступлением монгольских борцов здесь, на Чемпионате мира. Что касается двусторонних отношений, то мы сможем более подробно поговорить о них во Владивостоке, куда Вы планируете приехать, на форум. Работа развивается и по политическому треку, и по экономике, по культурным связям. Активно работают наши традиционные российско-монгольские предприятия, растет объем перевозок. В общем, нам будет о чем во Владивостоке подробно поговорить», - сказал президент России.

«Мне очень приятно, что мы встречаемся на таком событии, как Чемпионат мира по дзюдо. Этот вид спорта интересен нам обоим, и я считаю, что это хороший залог на будущее в нашем общении. Мы планируем расширять наше сотрудничество с Россией. Вопрос инвестиций интересует нас в первую очередь, в частности, совместная работа в сфере железнодорожного транспорта», - сказал Халтмаагийн Баттулга.

Президент Монголии был избран на пост недавно - в июле 2017 года. С первым официальным визитом Баттулга приедет в Россию уже в начале сентября, на Восточный экономический форум.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей