Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2017, 21:01

В Тверском областном суде начался процесс по делу об убийстве девяти человек Сергеем Егоровым

Родственники девяти человек, застреленных в дачном поселке в Тверской области, 29 августа пришли в суд - посмотреть в глаза обвиняемому в их убийстве. Первый день процесса стал испытанием для этих людей, но, похоже, не для самого стрелка. Вид у Сергея Егорова был, что называется, отсутствующий. Кроме признания вины - ни слова больше, хоть от него и ждали чего-то еще.

Их сплотило общее горе. Едва знакомые люди стараются держаться вместе. Это близкие тех, кого Сергей Егоров расстрелял в ночь с 3 на 4 июня в дачном поселке на окраине Редкино. С убийцей своих родных лицом к лицу они встречаются впервые. Говорят, пришли прежде всего для того, чтобы посмотреть ему в глаза.

«Это мой брат младший. Он был расстрелян вместе со своей невестой, Светланой. Пускай у Егорова просто всю свою оставшуюся жизнь стоят перед глазами глаза наших ребят. Не только Олега со Светой, но и всех остальных. А, наверное, Олега со Светой особенно. Потому что Олег со Светой к нему очень хорошо относились. Этот «хороший человек», глядя им в глаза, просто безжалостно, по-зверски… он их убил», - рассказала Елена Шмелева.

Впрочем ни родственники, ни многочисленные журналисты, которые собрались на громкий процесс, не дождались от подсудимого слов раскаяния. Егоров вообще ни на что не реагировал. Колючий взгляд - в одну точку.

Он и вправду не похож на десантника, а ведь, казалось бы, пустяковый спор - служил Егоров в ВДВ или нет - привел к страшному убийству девяти человек. В ту ночь за столом в доме Савельевых собралась компания соседей и друзей. Егоров пришел уже изрядно навеселе. Стал хвастать армейской службой, но назвать дивизию ВДВ не смог. Его подняли на смех. Обиженный Егоров уехал, но вскоре вернулся с охотничьим карабином. Чтобы убивать. Девять выстрелов, все в голову. Убийца не пощадил даже 92-летнюю Галину Савельеву.

Трагедия произошла во дворе дома. Сейчас он закрыт, в нем никто не живет. За столом и сидели люди которых расстрелял Сергей Егоров. Здесь остался огарок церковной свечки – видимо, кто-то зажег ее в память о погибших.

Полицейские обратили внимание на одинаковый характер ранений у женщин - повреждена голова и одна из ладоней - женщины во время выстрела пытались закрыть голову руками. Спастись удалось лишь Марине Коныгиной, она спряталась в доме, на постели, накрывшись одеялом.

В эфире Первого канала в программе «Пусть говорят» буквально через день после трагедии девушка рассказала, что ей довелось пережить в ту страшную ночь:

«Выглядываю из окна и вижу такую картину: слышу мат, первого убивают Славу, потом он подходит к Александру, который сидел за столом, бьет прикладом по голове и говорит - иди, копай своему другу могилу. В конце концов я вижу такую картину, что он просто берет его за волосы, валит на землю, до упора направляет ружье и выстреливает».

По заключению психиатрической экспертизы Егоров вменяем. В суде он признал вину, но свидетельствовать против себя отказался. 29 августа в Тверском областном суде начали давать показания свидетели и потерпевшие. 30 августа суд продолжит работу.

В уголовном деле 14 томов. Обвинение Сергею Егорову предъявлено по 105-й статье Уголовного кодекса – «Умышленное убийство двух и более лиц». Максимальное наказание — пожизненное лишение свободы.

Смотрите также

Читайте также: