Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2017, 21:06

Президент поручил выяснить причины пожаров в Ростовской и Волгоградской областях и оказать помощь людям

О том, как поддерживают погорельцев в Ростовской и Волгоградской областях. Владимир Путин поручил губернаторам и главе МЧС разобраться с причинами бедствия. Но главное - избавить людей, и так потерявших все, от сбора документов, пусть и необходимых по закону для получения помощи.

С середины августа на Юге России бушевали пожары. Пострадали сразу два региона - Волгоградская и Ростовская области. В центре Ростова-на-Дону огонь уничтожил 120 домов, один человек погиб. Потушить удалось лишь спустя сутки. Запаса воды в пожарной машине хватает всего на четыре минуты работы, надо подключиться к гидрантам. Но работали они не везде. За водой приходилось ездить на Дон.

Татьяна Спорынина рассказывает, что к ее дому в центре Ростова-на-Дону спасатели прибыли слишком поздно: «Пожарных не было, сейчас скажу, они приехали в начале четвертого, а не так, как говорят, что в самое ближайшее время - где-то во втором часу уже приехала вся техника. Никого не было. Воду, оказывается, у нас отключили и они приехали - воды не было».

В Волгоградской области было сразу несколько очагов. Горели семь тысяч гектаров. Очень тяжелой была ситуация в степях - там в эти дни был сильный ветер. Неделю назад пришлось эвакуировать поселки и детские лагеря. Из-за разбушевавшейся стихии перекрыли федеральную трассу. Огонь распространялся молниеносно.

«Трава загорелась, и верховые лесные пожары пошли. Высота пожаров достигала 100 метров», - рассказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

«То есть шар такой огненный», - заметил президент.

«Скорость огня была – мы выставляли специально наблюдателей – за три минуты километр, вместе с лесами, полями, то есть, скорость огня была колоссальная. Порывы ветра достигали 40 метров в секунду. В воде огонь перескакивал через Дон, через водоемы. Расстояние – до 700 метров», - рассказал Андрей Бочаров.

В Волгоградской области огонь угрожал поселкам и городам, в которых живут 600 тысяч человек. Пожарным помогала Росгвардия, военные и полицейские. Работала авиация. Теперь предстоит выяснить, из-за чего или из-за кого разгорелось такое страшное пламя.

«Это очень серьезное дело. И в первом, и во втором случае есть и пострадавшие, и погибшие, к сожалению. И как министр докладывал, к сожалению, приходится изучать и версию специальных поджогов и в том, и в другом случае», - подчеркнул глава государства.

«Хочу Вам доложить, что, во-первых, в ходе оперативно-следственных действий выявлены люди, которые намеренно занимались поджогом», - сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

«Зачем? Мотив-то какой?» - спросил президент.

«Сейчас выясняется. Один задержан, личность второго установлена. Он находится в бегах, но я думаю, что в ближайшее время он будет задержан. Владимир Владимирович, выясняем. Первый человек признал свою вину, признал, что это намеренно», - пояснил губернатор.

Накануне в Волгоградской области задержали двух подростков. Камера автомобильного регистратора сняла их в районе, где позже возник пожар. По данным Следственного комитета, подозреваемые 15 и 17 лет подожгли девять участков лесополосы в Дзержинском районе Волгограда ради забавы.

Версия поджога стала основной и в расследовании пожара в Ростове-на-Дону. Нельзя исключать, что это дело рук «черных риелторов», которые давно пытались скупить за бесценок участки земли в центре города.

«Я думаю, что это поджог, потому что это не первый раз, и в том же самом месте, в том месте не было ни дома, ничего, это был как пустырь. Первое возгорание у нас произошло в конце июня на том же месте, где и сейчас», - говорит Анжелика Гарькуша.

Возбуждено несколько уголовных дел, в регионе работают 40 следователей. Но главное сейчас – помочь пострадавшим. По Ростовской области уже вышло постановление правительства о выделении средств, а по Волгоградской сейчас работает межведомственная группа.

«Просил бы Вас доложить, в каком состоянии находится эта работа, как долго, примерно хотя бы, по Вашим предварительным оценкам, эта работа будет продолжаться, и когда может быть принято решение по оказанию помощи», - спросил Владимир Путин.

«Выплаты мы планируем в полном объеме завершить из федерального бюджета уже к концу недели. Соответствующие выплаты из бюджетов и Ростовской области, и Волгоградской области уже организованы. Своевременно были подготовлены пункты временного размещения», - сообщил глава МЧС Владимир Пучков.

Губернаторы подтвердили: людям, потерявшим жилье и другое имущество, помогают власти всех уровней. Например, в Ростове пострадавшие уже получили по 20 тысяч от города и по 30 - из бюджета. Семье погибшего в общей сложности выплачено 1,5 миллиона рублей.

«Проводим индивидуальную работу с каждым человеком. Все дети, которые оказались в зоне пожара, были устроены - на сегодняшний день такая информация есть - в полном объеме по учебным заведениям. Спасибо за поддержку. Сейчас мы занимаемся подготовкой к выплате финансовых средств, которые выделены из федерального бюджета. Это сумма на первом этапе - 79 миллионов рублей», - сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Побольше. 79 миллионов и еще?» - попросил уточнить президент.

«Да, и 100 с лишним тысяч. Мы планируем с завтрашнего дня практически начать эту выплату», - рассказал губернатор.

Завершая открытую часть совещания Путин поручил оперативно решать все вопросы, связанные с компенсациями. Чтобы людям не пришлось часами просиживать в очередях за справками и выписками.

«Чтобы волокиты не было, особенно связанной с оформлением документов. Где взять людям документы, если они сгорели? Это все нужно держать на контроле, чтобы не относились к людям поверхностно и бессердечно. Наоборот, нужно проявить максимальное внимание», - сказал президент.

И все документы будут оформляться бесплатно. Путин напомнил об истории в Ставропольском крае, когда с пострадавших от наводнения за выдачу справок требовали деньги. Таких сбоев быть не должно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей