Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2017, 21:21

В Совете Безопасности ООН пройдут срочные консультации в связи с новым запуском ракеты КНДР

В эти минуты все ждут срочных консультаций в Совете безопасности ООН. Корейский кризис. Опять пуск ракеты, но впервые она пролетела над Японией. Соединенные Штаты не исключают никаких ответных мер. От военного сценария предостерегает Россия.

Пуск северокорейской баллистической ракеты южнокорейские военные зафиксировали около 6:00 по местному времени. Ракета стартовала недалеко от Пхеньяна, взяв курс на японский остров Хоккайдо. Над Японией она пролетела по диагонали с юго-запада на северо-восток и упала в Тихий океан - в 1200 километрах к востоку от Хоккайдо.

«Ракета, пуск которой состоялся сегодня, прошла через наше воздушное пространство. Должен сказать, что этот пуск ставит под угрозу мир и безопасность во всем Тихоокеанском регионе. Кроме того, он крайне опасен с точки зрения движения самолетов и морских судов», - заявил главный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга.

В ряде северных префектур сработала система экстренного оповещения населения. На время остановились скоростные и пригородные поезда. Жителям страны отправили предупреждения на мобильные телефоны.

«Я получила оповещение об опасности на телефон, а затем завыла сирена. Звук был такой громкий, я аж вздрогнула», - рассказала местная жительница.

Японцы северокорейскую ракету не сбили, хотя до этого не раз заявляли о готовности отреагировать на любую угрозу со стороны Северной Кореи. На заявления о том, что запуск просто не заметили, японское правительство ответило: сбивать не стали, так как никакой опасности для населения и инфраструктуры ракета не представляла.

Эксперты, впрочем, говорят: у японцев просто не было технической возможности.

«Дело в том, что ракета пошла по высокой траектории. А у системы «Пэтриот» и корабельной системы «Иджис» все-таки существуют ограничения. «Пэтриот» может стрелять до 100 километров, «Иджис» — порядка 200. Единственная система, которая у них стреляет достаточно высоко, находится в Южной Корее и не развернута. Но даже и эта система не достала бы эту ракету, потому что верхняя точка траектории, которую зафиксировали станции слежения, в том числе и российские, составила порядка 550 километров. На этой высоте достать ее было невозможно», - поясняет военный эксперт Алексей Леонков.

Ну а в Южной Корее сразу после запуска прошло экстренное заседание силового блока. В оборонном ведомстве не исключили военного ответа на действия Пхеньяна.

«Если КНДР осуществит очередной запуск, она понесет суровое наказание со стороны альянса Южной Кореи и США. Мы подчеркиваем, что наши военные готовы реагировать на любые провокации со стороны Северной Кореи», - заявил официальный представитель для южнокорейского комитета начальников штабов Ро Чэ Чхон.

Глава Минобороны Южной Кореи срочно вылетел в США для проведения консультаций. Сегодня же южане сообщили о проведенном испытании новейших супертяжелых бомб. Кроме того, в стране уже вторую неделю идут большие учения под названием «Страж свободы». В них принимают участие 50 тысяч южнокорейских и 17,5 тысяч американских военнослужащих.

Кризис на Корейском полуострове периодически обостряется с середины прошлого века, когда страна была поделена на Северную и Южную Кореи по 38-й параллели. Сегодня здесь самая укрепленная граница в мире. А под землей до сих пор существуют тайные тоннели, прорытые северными корейцами в южном направлении. 

Выход из одного такого тоннеля на своей территории южнокорейцы обнаружили в 1978 году. Потом нашли еще два таких же. Но, по мнению экспертов, до сих пор есть ненайденные тоннели, и никто не знает, где в случае войны из-под земли появятся северокорейские войска. 73 метра скальных пород! Тоннель поражает своими размерами - более полутора километров в длину и по два метра в ширину и высоту. Как объяснили, этого достаточно, чтобы всего за час здесь могла пройти целая дивизия с вооружением и оказалась в тылу у южан.

Северная Корея продолжает наращивать военный потенциал, и последние ракетные пуски, по мнению экспертов, это очередная демонстрация возможностей новой межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-12» и «Хвасон-14». Теперь в зоне поражения не только Япония.

«Это серьезное изменение мировой стратегической ситуации. Северная Корея стала третьей страной мира после Китая и России, способной наносить ядерные удары по американской территории», - говорит профессор университета Куньмин (Сеул) Андрей Ланьков.

Лидеры США и Японии провели сегодня телефонный разговор: собираются усилить давление на КНДР. При этом отмечают необходимость взаимодействия с Россией и Китаем.

В российском МИД считают, что учения в известной степени спровоцировали последний запуск, однако КНДР все же следует придерживаться резолюций Совбеза ООН, которые запрещают ракетные испытания.

«Что касается Северной Кореи и проводимых испытаний, мы привержены всем резолюциям Совета Безопасности ООН, настаиваем на том, чтобы наши северокорейские соседи в полной мере их соблюдали. Этим мы руководствуемся в ходе дискуссии в Совете безопасности и будем руководствоваться в том числе и на заседании, которое, как я понимаю, сейчас планируется провести для обсуждения последнего испытания ракеты Корейской народной демократической республики», - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

На экстренное заседание Совбез соберется в ближайшие часы. Впрочем, Пхеньян уже завил, что новых санкций не боится. А ракетный пуск назвал ответом на агрессию США — именно так в КНДР восприняли американо-южнокорейские учения.

Читайте также: