Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2017, 21:27

На встрече Дмитрия Медведева с главой РЖД особое внимание было уделено вопросам безопасности

Почти два с половиной миллиона детей в России в этом году смогли воспользоваться железнодорожными билетами с 50%-ной скидкой. Об этом на встрече с Дмитрием Медведевым рассказал глава РЖД Олег Белозеров. Речь также зашла и о схеме перевозки болельщиков во время предстоящего Чемпионата мира по футболу. Особое внимание - вопросам безопасности.

Это уже история. Но те, кто видел все своими глазами, продолжают делиться впечатлениями. Болельщики одного из главных спортивных событий года - Кубка Конфедераций FIFA - остались довольны и самим футболом, и тем - как все было организовано. Судя по публикациям в соцсетях, они особенно оценили транспортную доступность всех стадионов, а принимали Кубок сразу четыре города – Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань.

- А вы знали о бесплатном проезде на междугородних поездах для болельщиков, у которых билет на руках? Не встречала нигде на спортивных мероприятиях такого сервиса!

- Говорят, так же будет и на Чемпионате мира. Так что очень рекомендую пользоваться поездами.

Проездной билет - он же паспорт болельщика - гарантировал бесплатный проезд на общественном транспорте, а также на аэроэкспрессе и специальных междугородних поездах до места проведения матча. Схема, как рассказал сегодня глава РЖД премьер-министру, теперь отработана до мелочей.

«То есть ее можно, Олег Валентинович, применять и в следующем году во время перевозок в период проведения Чемпионата мира по футболу?» - спросил премьер-министр.

«Да. Мы считаем, что мы в техническом плане уже к перевозкам на сегодняшний момент готовы. Перевезли более 60 тысяч болельщиков, отработали схему. Схема надежная, удобная. От болельщиков получили большое количество хороших отзывов», - рассказал Олег Белозеров.

В копилке удачных решений, тоже опробованных этим летом, и система льгот для детей, отправляющихся на летний отдых. При этом родители могли сэкономить дополнительно, если билеты покупали заблаговременно, к примеру, еще весной. В продажу они поступали за 60 дней. Предложение оказалось более чем востребованным.

«Сейчас уже летний сезон завершается. Как обстоят дела? Каковы показатели?» - спросил Дмитрий Медведев.

«Вы поставили перед нами задачу за счет собственных средств осуществить предоставление льгот, 50%-ной скидки на проезд детей. Количество перевезенных детей, уже несколько дней остается до окончания летнего сезона, будет более двух миллионов 400 тысяч детей. Этот показатель чуть лучше предыдущего года. Эта услуга востребована и пользуется очень большим спросом», - сообщил глава РЖД.

«А какие направления в основном востребованы?» - попросил уточнить премьер-министр.

«На юг», - сказал глава РЖД.

Отдельная тема - безопасность перевозок, которой, по словам главы РЖД, уделяется самое пристальное внимание. И результат есть: количество транспортных происшествий на железной дороге снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 40%. Также среди приоритетных задач - комфорт пассажиров.

«Мы очень внимательно работаем, в том числе и с маломобильными группами населения, предоставляем дополнительные услуги по сопровождению. И в этом году количество перевезенных увеличилось в два раза», - рассказал Олег Белозеров.

«То есть это люди прежде всего с инвалидностью, люди преклонного возраста?» - уточнил премьер-министр.

«Да. И мы стараемся этому направлению сейчас уделять такое же пристальное внимание, даже, сказал бы, приоритетное», - сообщил глава РЖД.

Говорили на встрече и о том, как в целом развиваются железные дороги. Растет количество грузовых, в том числе транзитных перевозок до морских портов. И успехи отдельной компании, востребованность ее услуг, по мнению премьера, не что иное как еще одно свидетельство общего экономического роста.

Читайте также: