Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2017, 15:04

В Красноярске суд отправил под домашний арест на два месяца владелицу дома престарелых, в котором сгорели три человека

Следователи настаивали: необходимо ограничить свободу женщины, чтобы она не могла давить на свидетелей и потерпевших, а также уничтожить улики или скрыться. Локальная трагедия вскрыла глобальную проблему - по всей стране аналогичных учреждений, где содержат пожилых людей, могут быть десятки.

В зал суда владелицу частного пансионата «Жемчужина» привезли в наручниках. 47-летняя женщина выглядела подавленной, но держалась спокойно. Свою вину она не признает. Когда суд предоставил ей слово, заявила, что вместе с персоналом приюта помогала выводить стариков из горящего дома.

«Я принимала активное участие в эвакуации людей, не спасала имущество, никто не спасал имущество — спасали людей. А из имущества выносили только матрасы, чтобы людей разместить, ну, чтобы не на голой земле, чтобы укрыть их», - сказала женщина.

Подозреваемая - основной фигурант дела, возбужденного по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Следствие посчитало, что, оставшись на свободе, она сможет повлиять на показания потерпевших и свидетелей и просило взять ее под стражу. Суд ограничился домашним арестом.

«У меня была реальная возможность осознать и убежать, я не предприняла никакой попытки, я не собираюсь скрываться от следствия, я не отказалась отвечать ни на один вопрос. Яне собираюсь скрываться, потому что здесь моя семья, здесь дом, который сгорел и который нужно восстанавливать, здесь слишком много дел», - говорит подозреваемая.

Дом, который сгорел, по мнению специалистов, был абсолютно не приспособлен для тех целей, для которых использовался. Десятки пожилых людей - многие из них с трудом передвигались, размещались в трехэтажном деревянном строении, где не было ни запасных выходов, ни средств пожаротушения. Все трое погибших проживали на верхнем этаже под самой крышей. Пробраться туда по горящим лестницам спасателям не удалось.

«Был проведен дополнительный осмотр места происшествия с привлечением государственного инспектора пожарного надзора, в ходе которого были установлены многочисленные нарушения пожарной безопасности», - отметила старший помощник руководителя ГУ СК РФ по Красноярскому краю Ольга Шаманская.

Еще одно уголовное дело возбуждено по факту нарушения правил безопасности в отношении мужчины, проживающего по соседству с пансионатом. По одной из версий, именно его баня стала источником возгорания. Печная труба выходила прямо под крышу веранды дома престарелых.

Пожилые постояльцы сгоревшего пансионата «Жемчужина» сейчас размещены в муниципальных приютах. Соцслужбы ищут их родственников. Близкие забрали пока только семь человек из 36. Тем временем специально созданная комиссия выясняет, сколько еще таких частных домов престарелых действует в Красноярске и окрестностях города, и решает, как в дальнейшем осуществлять за ними надзор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей