Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2017, 18:18

Дмитрий Медведев заявил, что российская экономика перешла к росту, несмотря на санкционное давление

Российская экономика, несмотря на внешнее давление, перешла к росту. Об этом сегодня на совещании, где обсуждались перспективы социально-экономического развития страны на ближайшие годы, сообщил Дмитрий Медведев. Положительные тенденции необходимо сохранить, поскольку это и устойчивость бюджетной системы, и благополучие миллионов россиян.

Разговор с министрами о планах развития на ближайшее будущее. Главный вопрос — новый трехлетний бюджет страны. И при его подготовке, как отметил глава правительства, постарались учесть все обстоятельства, в которых сегодня приходиться существовать отечественной экономике, в том числе и санкции.

«По факторам неопределенности ситуация лучше не стала и нам приходится ориентироваться прежде всего на собственные возможности. У России достаточно ресурсов, самое главное, много инициативных людей, для того чтобы создать достойную альтернативу импорту по целому ряду направлений», — заявил премьер.

Необходимо лишь грамотно использовать имеющиеся внутренние возможности. И такой подход уже приносит результаты. Так только в этом году ВВП страны вырастет больше чем на два процента. Для сравнения: примерно такими же темпами развивается и крупнейшая экономика мира, США. А самые пессимистичные прогнозы, на которые обычно опираются в российском правительстве при планировании, стали чуть оптимистичнее.

«Наша экономика в целом адаптировалась к новым реалиям, перешла к росту. Восстанавливается объем инвестиций в основной капитал, растет грузооборот, растет экспорт. И инфляция остается на низком уровне», — отметил Дмитрий Медведев.

Это подтверждают данные из Министерства экономического развития. Так, например, рубль чувствует себя куда увереннее. Для сравнения: предыдущий прогноз курса относительно доллара на следующие три года выглядел так: 64 рубля за доллар в среднем в этом году и почти 73 - в 2020-м. С учетом новых поправок в этом году доллар будет стоить чуть меньше 60 рублей, а в 2020-м — 68.

Конечно, прогнозы в экономике дело неблагодарное, но в правительстве, что называется, ждать у моря погоды не собираются. Отечественный бизнес, которому в последние четыре года, как и было обещано, не поднимали налоги, ждут новые преференции.

«В ближайшие годы мы планируем ряд дополнительных мер. Это и инвестиционный налоговый вычет, который позволит снизить расходы на модернизацию промышленности, и шаги по стимулированию развития экономического потенциала целого ряда регионов и округов – это и Дальний Восток, и Крым, – и меры по поддержке малого бизнеса и сельского хозяйства», — сообщил глава правительства.

Нехватка инвестиций, как отметил премьер-министр уже на заседании Совета по стратегическому развитию, одна из главных причин еще одной застарелой проблемы –  низкого уровня производительности труда. Устаревшее оборудование вынуждает людей работать все больше, а результат зачастую остается ниже, чем в странах Организации экономического сотрудничества и развития, куда входит и наша страна.

«Парадокс в том, что при этом наши граждане работают не меньше, а даже больше, в среднем это получается около 2000 часов против 1750 приблизительно часов в странах ОЭСР. То есть мы вкладываем много сил, времени, а на выходе результаты весьма средние», — сказал Дмитрий Медведев.

Чтобы пар, что называется, не уходил в свисток, в правительстве предлагают целый комплекс мер. Преодоление технологического отставания — лишь одна из них. Российские компании, которые вкладываются в переобучение сотрудников, получат льготы. Как пообещал глава правительства, и так называемые самозанятые граждане не останутся без государственной поддержки. Уже в этом году новые меры по увеличению производительности труда опробуют в шести российских регионах.

Читайте также: