Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2017, 18:36

В СБУ подтвердили, что корреспондент Первого канала Анна Курбатова будет депортирована в Россию

Связь с корреспондентом Анной Курбатовой пропала сегодня утром, несколько часов мы ничего не знали о ее судьбе. Позже выяснилось, что неизвестные затолкали ее в машину в центре Киева и увезли. Об этом рассказали очевидцы.

В СБУ позже подтвердили: Анна находится у них, ее готовят к депортации.

«Она сейчас проходит процедуру экстрадиции за ее антиукраинскую деятельность. Потому что она делала неправдивые сюжеты про Украину и позорила нашу страну. Ее деятельность вредит национальным интересам Украины. Сейчас она едет домой. Ее сопровождают к границе. На границе она будет свободна и сможет поехать куда захочет», — сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

За тем, что произошло сегодня в Киеве, следили во многих странах. В ОБСЕ призывали власти Украины отказаться от арестов и депортации иностранных журналистов. Об этом говорится в сообщении представителя организации по вопросам свободы СМИ.

В Кремле сообщили, что приложат все усилия, чтобы прояснить ситуацию. А российское посольство направило ноту в МИД Украины с требованием принять срочные меры в связи с исчезновением журналистки.

Выдворение Анны Курбатовой показывает неготовность Украины к свободе слова. Об этом сегодня заявил секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев. По его словам, «безумную практику киевского режима — похищать и выдворять журналистов, запрещать им въезд в страну — уже не списать на недружественность к России. В черные списки попадают и иностранцы: самый последний случай — с журналистами из Испании».

Читайте также: