Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2017, 07:30

Корреспондент Первого канала Анна Курбатова благополучно возвращается в Россию

Корреспондент Первого канала Анна Курбатова, накануне выдворенная с Украины в форме, которую вряд ли можно назвать цивилизованной, сейчас находится на пути домой. На пограничном пункте ее встретила съемочная группа. Сейчас Анна с коллегами находится в Гомеле, откуда скоро отправится в Москву.

Накануне девушку буквально похитили - в украинской столице ее затолкали в машину, отобрали телефоны, личные вещи и деньги (последние так и не вернули). Затем долго допрашивали в СБУ. Там же Ане сообщили, что ее депортируют за антиукраинскую деятельность - так расценили ее сюжет, в котором конфликт в Донбассе она назвала «гражданской войной» (в Киеве позволяют только формулировку «российская агрессия»). Журналистке объявили, что ей запрещено въезжать на Украину в течение трех лет, отвезли к границе и высадили одну, в ночи, без денег и на приличном расстоянии от КПП.

«У меня была температура 38,5, мы простояли на границе украинской полтора часа, у меня не было вещей, мне не дали забрать вещи, не дали забрать деньги, которые остались в Киеве. Не было ключей - если бы я сейчас приехала домой, мне пришлось бы ломать собственную квартиру. Забрать не дали ничего. Я спросила — почему мне не дали забрать? Они сказали — ну, некрасиво получилось, но так уж вот получилось», - рассказывает Анна Курбатова.

«Гражданской войной» конфликт в Донбассе называют и в европейской прессе, что вызывает раздражение в Киеве. Депутаты Верховной Рады даже писали письмо журналистам ВВС с требованием использовать только выражение «российская агрессия», но получили отповедь: журналисты заявили, что не будут занимать чью-то сторону, потому что хотят освещать конфликт объективно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей