Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2017, 12:00

Новый учебный год наступил более чем для 15 миллионов школьников по всей России

Почти два миллиона ребят впервые сели за парты. В этом году первоклашек на 110 тысяч больше, чем в прошлом. По всей стране - торжественные линейки, море цветов, улыбок.

Традиционно путешествие навстречу знаниям начинается с символического первого звонка. Он прозвенел и в 76 новых учебных заведениях, которые сегодня распахнули двери. В их числе - самая большая школа в России, она открылась в Подмосковном поселке Некрасовка. Еще один новый образовательный гигант появился в Каспийске - более крупного учебного заведения нет на всем Северном Кавказе. Одновременно там смогут получать знания более 1200 ребят.

Торжественная линейка? Скорее, театральное представление! Ярким его делают детали. Ну, вот, к примеру, не сцена, а корабль отправляется в плавание, разумеется, по волнам знаний. В путь порой непростой, но от этого только интереснее. Уроки, домашние задания, контрольные - все это завтра. А сегодня - праздник, эмоции. Ведь для школьников это нечто большее, чем день знаний - еще день впечатлений и встреч с теми, с кем не виделись целое лето.

Они, и правда, спешили в школу с букетами, с улыбками на лицах, а при встрече не могли наговориться. Это утро для них вообще отдельная история, особенно для девочек. Еще бы - 1 сентября - почти как школьный бал. Вставали рано - платье, туфли, прическа.

Но главные герои дня, конечно, первоклассники. Именно они это праздничное утро ждали как никто другой. Не просто мечтали - готовились.

Первый раз в первый класс. Актуально почти для двух миллионов ребят. День, который они, конечно, запомнят навсегда. Ведь уже точно знают: в их жизни - новая страница, и так хочется писать ее на чистовик.

Школьников в этом году ждет много новшеств. Снова в учебной программе для старших классов астрономия. Разнообразнее станут и дополнительные занятия - во многих школах, к примеру, откроются шахматные секции, театральные кружки, кабинеты робототехники.

А еще в некоторых регионах осенью пройдет устный экзамен по русскому языку. Испытание пробное, участие - добровольное. Экзамен впоследствии будет нужен для допуска к государственной аттестации в конце учебного года. В первый его день, к слову, в стране открылись 76 новых школ. Одна из них, № 1409 - на севере Москвы. За парты здесь сегодня сели почти 700 ребят. На торжественной линейке побывал мэр столицы.

Также открылась сегодня гимназия имени Примакова в Московской области. Обучать здесь будут и на русском, и на английском. Среди преподавателей, в том числе, носители языка. Торжественная линейка пролетела быстро. Первый в году звонок по традиции в колокольчик.

Первые уроки - тематические. Посвящены мужеству, патриотизму, истории родного города. И после еще можно немного отдохнуть до понедельника.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей