Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2017, 10:10

В Ярославской области проходит форум «Проектория» — слет молодых изобретателей со всей страны

Космос, возобновляемая энергетика, информационные технологии. Высокотехнологичные отрасли все больше интересуют молодежь. Об этом можно судить по проектам участников уникального образовательного форума «Проектория», который проходит сейчас в Ярославской области. 

Для юных изобретателей это не только возможность попробовать себя в решении сложных задач, но и получить средства на реализацию своих идей, а, может быть, и найти престижную работу.

Главная задача форума «Проектория» содержится в его названии – чтобы каждый школьник задумался над самым, наверное, главным вопросом в жизни «кто я?», помочь ребятам определиться с выбором профессии. Форум продлится четыре дня. Занятия начинаются в девять утра и заканчиваются в восемь вечера, причем темы некоторых лекций могут поставить в тупик и взрослых. Например, «Лайфхаки для успешного питча». Как объяснили, это что-то вроде полезных советов для проведения презентации проекта.

Ребята решают не придуманные, а реальные задачи, взятые из практики. Это так называемый кейс-метод - обучение на примерах из жизни. Например, школьникам предлагается усовершенствовать уже существующие технологии.

«Мы решаем кейс, связанный с проведением Чемпионата мира в 2018 году в России. Перед нами стоит задача разработать схему передачи телевизионного сигнала из Москвы в Калининград», - рассказывает участник форума «Проектория» (Москва) Дмитрий Хозин.

Организаторы форума рассказывают, что школьникам удавалось решать такие технологические задачи, над которыми дипломированные специалисты бились годами.

«Сила этих детей в том, что до определенной степени они все еще не зашорены какими-то аксиомами, которые мешают воспринимать окружающий мир взрослым людям. И они иногда могут взглянуть на проблему под совершенно невообразимым углом, и на этом выйти на нетривиальное решение, которое позволит КПД просто в десятки раз увеличить», - говорит эксперт форума «Проектория» Михаил Гололобов.

Многие школьники приехали на форум с готовыми проектами. Один из них – макет железнодорожной станции будущего.

«Наверху расположены солнечные панели, которые накапливают энергию, а ночью они отдают ее на светодиодное освещение всей станции. Все автоматизировано полностью, то бишь у нас электронная регистрация, роботы и самое главное новшество нашей станции в том, что всего два человека персонала, вдумайтесь - два вместо 50», - рассказывает участник форума «Проектория» (Иркутск) Данила Исак.

На связи с Ярославлем школьники из Якутска и Перми. Ребята вместе рассчитывали параметры ракеты для межпланетных перелетов.

Форум расширяет границы. У «Проектории» есть свой сайт в интернете. На портале в режиме онлайн можно пройти тесты, попробовать свои силы в решении задач.

«Это площадка, которая открыта совершенно для всех, и любой ребенок, независимо от того, где он находится - в Находке, в Калининграде, может быть, в маленьком населенном пункте, главное, чтобы там был интернет, - он может туда зайти и дистанционно защитить свой стартап», - говорит ответственный секретарь оргкомитета форума «Проектория» Ирина Потехина

Партнеры форума «Проектория» - крупнейшие российские компании - РЖД, «Росатом», «Ростех», «Роскосмос», «Ростелеком». Форум стал площадкой, где талантливые школьники и студенты могут уже сейчас получить престижную работу. В этом году восемь ребят подписали трудовые контракты. Студент из Санкт-Петербурга Владислав Жуков будет трудиться в «Росатоме».

«Буду разрабатывать ядерные установки для атомных подводных лодок и атомных теплоходов», - рассказывает участнике форума «Проектория», студент Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета Владислав Жуков.

По традиции, в заключительный день форума состоится бизнес-презентация проектов, которые придумали школьники. У лучших будет шанс воплотить свою мечту в жизнь – они получат стартовое финансирование от инвесторов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей