Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2017, 10:14

В рамках фестиваля «Спасская башня» в московских парках выступили лучшие военные оркестры мира

Когда они выступают, Красная площадь буквально ходит ходуном, а зрители на трибунах не скрывают восторга! 3 сентября – последний день грандиозного фестиваля «Спасская башня». В 2017 году в нем приняли участие 30 ярких коллективов из 14 стран, от Китая до Швейцарии. Но перед финальным аккордом музыканты вышли в народ – выступили в столичных парках.

Точность движений словно у хороших часов. Швейцарские барабанщики — заводные люди в черном: чеканя шаг и удар, заворожили гостей Парка Горького. Идеальный эффект домино сменяется шахматными рокировками. А музыканты перекидываются инструментами — не теряя ни ритм, ни палочки. Да и те, оказывается, с секретом.

Удивились и те, кто вышел прогуляться в Коломенском. Концерт военного оркестра. С национальным колоритом: армянский барабан и узнаваемые переливы дудука. Зрители долго не отпускали музыкантов: незапланированная программа — танцы.

Не концерт, а целое историческое шоу. А как иначе? Турецкий оркестр «Мехтер» свидетель побед и поражений Османской империи - с XIII века поднимал солдат в бой звуком таких барабанов. У детей в парке Кузьминки звучит не очень воинственно, зато весело.

«Хорошо было, очень понравилось! Я люблю, когда такая музыка», - делится впечатлениями маленькая Кристина Виноградова.

«Красиво, живо, громко, вибрация такая была! Очень здорово», - поддерживает дочку Елена Виноградова.

Музыка была и иностранная, и родная. От Турции с любовью – спели на русском языке «Катюшу».

Кельты на великий и могучий не замахнулись, но и без слов тронули до глубины души — люди на Поклонной горе подпевали всей площадью.

«Крадущийся тигр» или «затаившийся дракон» — монахи из китайского Уданшаня после выступления делятся приемами ушу. А древнее китайское оружие — кисть из конского волоса — заставляет девочек иначе взглянуть и на свои:

«Они у меня мягкие, но могут ударить сильно. И колючие! Это мое оружие такое!» - показывает девочка свою прическу «хвост».

Не стоит легкомысленно относиться к веерам: в руках мастера это смертельный аксессуар. Секрет убийственной силы веера — лезвия, спрятанные в складках. Такими, конечно, уже не пользуются. Но насладиться красотой этого древнего искусства боя можно.

К вечеру все трибуны заполнятся, но есть и то, что не увидят гости фестиваля — специальный номер от даосских монахов. Только для зрителей Первого канала.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей