Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2017, 09:07

Сестер Авериных, добившихся сенсационного триумфа в Италии, встретили на родине

В Москву вернулись триумфаторы чемпионата мира по художественной гимнастике. Две хрупкие девушки, сестры-близнецы Аверины, взявшие все золото соревнований в личном первенстве. Их победы позволили сборной России занять первое место в общекомандном зачете. Причем техническое мастерство и артистизм Дины и Арины высоко оценили не только судьи - юные чемпионки произвели фурор у публики, мгновенно влюбив в себя зрителей.

Золотой рейс из Италии с новыми звездами российского спорта сестрами Диной и Ариной Авериными приземлился в Шереметьеве ранним утром. Дебютантки первенства оставили всех конкуренток далеко позади. Их победы стали настоящей сенсацией чемпионата;

Пять золотых, четыре серебряных и одна бронзовая награда. Для девушек это было и семейное соревнование. В упражнении с обручем Арина Аверина уступила Дине всего одну десятую балла. А в упражнении с мячом наоборот победила Арина с разницей в три десятых. Гимн России звучал для сестер по очереди.

«Когда мы ехали на чемпионат, мы вообще не задумывались о местах. Просто ехали с мыслью, чтобы показать, что мы наработали за весь год», - рассказывают девочки.

Дине и Арине всего по 19 лет. 15 из них посвятили спорту. Ежедневные тренировки, порой изматывающие. Сначала в секции в небольшом городке Заволжье Нижегородской области, затем в спортшколе в Москве. Мама рассказала, почему выбрала для дочек-близняшек именно гимнастику.

«Это такой женский вид спорта, дает осанку. Это и спорт, и искусство и развитие личности», - объясняет Ксения Аверина.

Другие спортсменки из сборной России прилетят сегодня дневным рейсом. Всего в копилке команды семь из восьми разыгранных на чемпионате золотых медалей. Одну высшую награду уступили итальянкам, но все равно убедительная победа в общекомандном зачете.

В художественной гимнастике помимо слаженности и отточенности движений, очень важна и музыка. Накануне программу с мячами и скакалками наши спортсменки выиграла под классику - восточную фантазию русского композитора Балакирева «Исламей».

Самая опытная из команды – двукратная олимпийская чемпионка Анастасия Близнюк называет выбор музыки не случайным.

«Под русскую музыку танцевать сложнее, чем станцевать под рэп и зажечь. Когда зажигают - все аплодируют, а когда классика, многие не понимают, но мы пытаемся донести до зрителя», - рассказывает она.

Зрителей и судей удалось убедить - на этом чемпионате у нашей сборной не было равных. А сестер Авериных в аэропорту еще долго не отпускали. Каждый болельщик хотел сказать "спасибо" за триумфальную победу, которую юные чемпионки подарили стране.

Впереди короткий отдых, а потом вновь начнутся тренировки. До летних Олимпийских игр три года. В Токио у гимнасток есть все шансы повторить успех.

Читайте также: