Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2017, 09:15

В Москве завершился международный фестиваль «Спасская башня»

Целую неделю военные оркестры из 14 стран играли на улицах и в парках столицы, удивляя москвичей виртуозностью исполнения и национальным колоритом. Яркую и эмоциональную точку в X юбилейном фестивале поставили на Красной площади, где состоялся грандиозны гала-концерт.

Ему бы штраусовский «Марш Радецкого» напевать, но австриец по паспорту, кажется, русский в душе. Москва очаровала иностранного дирижера. Впрочем, не только его.

Шутки за сценой. На сцене — спина прямая, подбородок высоко. Будь то современный танец или строевой шаг - выверенные, кажется, до миллиметра движения. Парадные мундиры. Точные копии исторической военной формы.

Президентский оркестр. Центральный военный оркестр Министерства обороны. Военные музыканты России, Австрии, Армении, Белоруссии, Турции, Швейцарии в 10-й раз встряхнули и раскачали столицу.

За 10 лет на фестивале даже кони пустились в пляс. Выступления кавалеристов самые долгожданные. Невероятная подсветка — собор Василия Блаженного как игрушечный. В обрамлении таких декораций — музыка, которую артисты везли из разных уголков мира, не в футлярах с инструментами, а в сердцах.

«Никогда я раньше не интересовалась военным делом, но однажды увидев, была под сильным впечатлением и теперь хожу как можно чаще», - рассказывает зрительница.

За 10 дней фестиваля музыканты прошли по Москве. Вокзалы, скверы. В 12 парках Москвы звучала живая музыка. Прохожих встречал, например, кельтский оркестр волынок и барабанов из стран Евросоюза. Чинные и церемониальные — это они только на Красной площади такие.

120 музыкантов из разных европейских стран. Кельты разбросаны почти по всему миру. Живут себе в больших и маленьких городах или деревушках, и ради российского фестиваля на несколько дней бросают все и становятся одним оркестром. И оркестр этот — мечта одного замечательного дирижера.

«Этот оркестр можно сказать мечта генерала Валерия Халилова, он нам на 10-летие сказал. Я хочу, чтобы в ансамбле было 120 человек. Что мы и сделали. Привезли в два раза больше волынщиков и барабанщиков. Исполнили его мечту», - рассказывает музыкант Александр Браун.

Несколько тысяч зрителей. На смартфонах режим ночного освещения. Стоят все. Главный военный дирижер России Валерий Халилов погиб, но его дело — фестиваль военных оркестров «Спасская башня» продолжает жить, расти и развиваться силами участников и организаторов, потому что сдаваться - не в правилах воина, даже если этот воин бьется исключительно за восторги и овации своего зрителя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей