Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2017, 12:00

Участники саммита БРИКС приняли декларацию

Лидеры России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР по итогам расширенного заседания приняли декларацию, которая включает в себя целый ряд тем - от всеобъемлющего партнерства и до ответов мировым вызовам. Отдельно остановились на ситуации вокруг Корейского полуострова.

На полях саммита Владимир Путин уже провел и ряд двусторонних встреч.

Владимир Путин покинет свою резиденцию на время саммита БРИКС в Китае и отправится на очередное заседание саммита. У саммита уже есть итоги. Лидеры БРИКС, группы пяти стран с быстроразвивающимися экономиками: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР подписали декларацию, в которой осудили односторонние военные интервенции и экономические санкции.

Осуждено в декларации и ядерное испытание, которое КНДР провела в минувшее воскресенье. Единственный способ урегулирования корейского кризиса, по заявлению глав БРИКС, прямой диалог со всеми заинтересованными сторонами. Саммит стартовал сегодня в 5 утра по Москве, надо отметить, что китайцы демонстрируют невероятное внимание к деталям.

Перед совместным фотографированием лидеров БРИКС сотрудники протокола приклеили к ковру таблички с названием стран, расстояние между ними измерили специальными веревками - главы государств должны стоять на равном расстоянии друг от друга. А почетный караул перед встречей важных гостей буквально пылинки сдувал друг с друга.

Одним из первых на красной ковровой дорожке появился Джейкоб Зума, президент ЮАР, он не удержался и зевнул, сказывается разница во времени - в Кейптауне на 6 часов меньше, чем в Сямэне. Владимир Путин появился последним, Си Дзиньпин тепло поприветствовал своего дорого друга, именно так он всегда обращается к российскому лидеру.

Первая встреча лидеров БРИКС в узком составе, с глазу на глаз, прошла за закрытыми дверями. Главам государств было важно, что называется сверить часы по ключевым проблемам, одна из основных, конечно, кризис на Корейском полуострове. Журналистов пустили лишь на встречу в расширенном составе, с участием членов делегаций. На ней лидеры пятерки подвели итоги работы БРИКС за последние годы и обозначили новые задачи. Владимир Путин отметил особую роль созданного два года назад банка БРИКС, который в перспективе может стать альтернативой Международному валютному фонду и Всемирному банку.

«По линии банка подготовлен целый ряд крупных инвестиционных проектов. В скором времени три из них будут запущены и на территории Российской Федерации. Речь идет о совершенствовании судебной системы, строительстве автодороги под городом Уфой, где, напомню, два года назад состоялся саммит БРИКС, а также о модернизации водохозяйственных объектов в городах бассейна реки Волга», - отметил Владимир Путин.

«Китай готов создать программу обменов в сфере торгово-технического сотрудничества в рамках БРИКС на сумму 76 млн долларов, а также внести 4 млн долларов на финансирование проектов по линии Нового банка развития», - заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

Президент особо подчеркнул: общему развитию стран БРИКС способствует и улучшение состояния национальных экономик. Россия, как отметил Владимир Путин, сейчас преодолевает кризис в своей экономике.

«После спада мы видим и фиксируем с удовлетворением рост нашей экономики более чем на 2%. Мы добились рекордного для России снижения инфляции, это исторический минимум, сейчас это 3,5%, к концу года ожидаем 3,7–3,8%. Увеличиваются инвестиции в основной капитал, причем как внутренние, так и внешние – около 4%. Фиксируем рост торгового оборота, причем за вычетом нефтегазового сектора – это плюс 25% за первое полугодие», - отметил Владимир Путин.

О восстановлении экономических связей речь шла и на встрече российского лидера с президентом Египта, Абдель Фаттах Сиси на саммите БРИКС присутствует в качестве приглашенного гостя. Владимир Путин подчеркнул: в 2016 году товарооборот вырос на 1,6%, а в этом году только за первые шесть месяцев на 14%. Обсудили, конечно же, и борьбу с международным терроризмом.

«Отношения у нас развиваются позитивно, и практически по всем направлениям стороны находятся в постоянном диалоге. Мы активно сотрудничаем в направлении урегулирования региональных конфликтов, за что я вам очень благодарен. Египет вносит существенный вклад в урегулирование очень острых региональных кризисов», - отметил Владимир Путин.

«Мы закончили все процедуры, связанные с согласованием контракта о строительстве АЭС в Эль-Дабаа. Надеюсь, что вы сможете присутствовать вместе со мной при их подписании. Это будет хороший повод пригласить Вас в Египет. Что касается региональных конфликтов, в первую очередь, Сирии и Ливии, мы стараемся сделать все для их урегулирования, имею в виду необходимость борьбы с террором и сохранение единства и территориальной целостности этих стран", - подчеркнул Абдель Фаттах ac-Сиси.

Резкое улучшение и в экономических связях России с Индией. На двусторонней встрече Владимира Путина и Нарендра Моди обсудили сотрудничество, прежде всего, в нефтегазовой отрасли, промышленном секторе, космосе.

Закончилась и двусторонняя встреча Владимира Путина с президентом ЮАР Джейкобом Зума.

Сейчас в Китае 5 часа дня, у Владимира Путина на сегодня еще запланированы двусторонние встречи с премьер-министром Таиланда и президентом ЮАР, а также участие в заседании БРИКС с членами Делового совета, то есть представителями крупного бизнеса пяти стран, а на вечер запланирован торжественный прием в честь саммита.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей