Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2017, 18:20

В Москву вернулись золотые медалистки ЧМ по художественной гимнастике Дина и Арина Аверины

В Москву вернулись гимнастки Дина и Арина Аверины, которые на минувшем Чемпионате мира в Италии все медали высшей пробы поделили между собой. И если представителям других видов спорта, отстраненным от соревнований из-за допинговых претензий еще только предстоит доказать и показать свою силу, то художественная гимнастика - это тот вид спорта, в котором Россия бесспорный лидер. Наши девочки, две хрупкие Дина и Арина, еще раз доказали это.

Улетали Золушками - вернулись принцессами. Высочайшее мастерство, артистизм, техника на грани фантастики. Вот все, что понадобилось российским гимнасткам для такого преображения. Наша сборная стала безусловным триумфатором Чемпионата мира.

Рейс из Италии в Москве 4 сентября встречали болельщики. Две хрупкие девушки, красавицы сестры-близнецы Аверины взяли все золото соревнований в личном первенстве. Их высоко оценили не только судьи - юные чемпионки буквально влюбили в себя публику.

«Мы как-то вообще не думали. Не задумывались о местах. Просто ехали с мыслью, чтобы показать, что мы наработали за весь год», рассказывают гимнастки.

Дебютантки оставили всех конкуренток далеко позади. Их победы стали настоящей сенсацией: пять золотых, четыре серебряных и одна бронзовая награда. В первый же день соревнований сестры потрясли публику сложнейшим элементом, который пока в мире кроме них не выполняет никто - прыжок, в самой высокой фазе которого гимнастки умудряются еще и «отбить» предмет.

Для девушек это было и семейное соревнование. В упражнении с обручем Арина Аверина уступила Дине всего 0,1 балла. А в упражнении с мячом наоборот победила Арина с разницей в 0,3. Гимн России звучал для сестер по очереди. Сегодня после возвращения мама девочек рассказала, почему выбрала для дочек-близняшек именно гимнастику.

«Это такой женский вид спорта, дает осанку. Это и спорт, и искусство, и развитие личности», - пояснила Ксения Аверина.

Дине и Арине по 19 лет. 15 из них они посвятили спорту. Ежедневные тренировки, порой изматывающие. Сначала в секции в небольшом городке Заволжье Нижегородской области, затем в спортшколе в Москве. Первый тренер гимнасток Лариса Белова вспоминает: своим трудолюбием ученицы поразили всех еще в детстве.

«Они к этому столько шли! Как по-другому? Конечно, хочется, чтобы они дошли до Олимпийских игр», - говорит заслуженный тренер России Лариса Белова.

Успех сестер Авериных в два заключительных дня Чемпионата поддержала вся команда России, выступавшая в групповых упражнениях. Наша сборная завоевала золото в многоборье, а затем и в упражнениях с мячами и скакалками. И только одну высшую награду уступили итальянкам.

«Перед выходом я им сказала: девочки, вся Россия сидит около телевизора и смотрит за вас. Вы не должны отступать, за вами Россия. Ну, и они все сделали, молодцы», - рассказала тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.

Одно из нововведений этого Чемпионата — посол мировой гимнастики. Первой в истории, кому предложили эту должность, стала наша прославленная чемпионка Алина Кабаева. Теперь можно сказать: российская художественная гимнастика сохраняет мировое лидерство. 

В аэропорту юных чемпионок еще долго не отпускали. Каждый болельщик хотел сказать «спасибо» за блестящую победу, которую эти девчонки подарили стране.

Читайте также: