Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2017, 21:14

На саммите страны БРИКС обсудили важнейшие мировые проблемы и подписали документы о сотрудничестве в разных сферах

Во Владивосток Президент России прилетел из Китая, где сегодня завершился двухдневный саммит БРИКС.  Та же красная ковровая дорожка, что и вчера, только погода хуже — тропический тайфун «Мавар» заливает Сямэнь. Да и лица при входе в конгресс-центр другие. Китайские партийные лимузины одного за другим высаживают глав Мексики, Египта, Гвинеи, Таджикистана и Таиланда. На церемонии приветствия Владимир Путин даже уступает тайскому премьеру право первым пожать руку хозяину саммита Си Цзиньпину.

Второй заключительный день саммита проходит в формате БРИКС плюс к лидерам пятерки развивающихся стран присоединились главы государств с формирующимися рынками. Так что и очередное пленарное заседание — в широком составе. Российский президент напоминает: Москва списала задолженности беднейших стран Африки на сумму свыше 20 миллиардов долларов — в рамках прямой безвозмездной поддержки, не выдвигая ни политических, ни экономических требований.

«Хотел бы особо выделить принципиальную российскую позицию. Помощь в реализации целей устойчивого развития, не должны увязываться с политическими требованиями и условиями. Иначе это идет в ущерб решению главных задач — искоренению нищеты, ликвидации диспропорций в развитии между регионами и государствами, облегчению долгового бремени развивающихся государств», — отметил Владимир Путин.

Львиная доля прошлогоднего 80-процентного роста мировой экономики приходится именно на развивающиеся страны. Председатель Си призывает расширять партнерство растущих. Как истинный китаец говорит красиво, метафорами: один цветок — еще не весна — персидская пословица, один в поле не воин — эту Си почерпнул из российской культуры.

«Необходимо прилагать усилия для повышения представительства и права голоса стран с новыми рынками и развивающихся стран в системе глобального экономического управления, продвигать и формировать более справедливый и рациональный международный экономический порядок», — отметил Си Цзиньпин.

Глава КНР громит распространившуюся моду на протекционизм и призывает расширять многополярные проекты вроде китайского нового Шелкового Пути, который как встарь, призван объединить одной торговой сетью весь континент.

В бескрайних лабиринтах китайских оптовых складов порой кажется, что грузовых контейнеров с стране столько, сколько самих китайцев — не счесть! Еще бы! Поднебесная крупнейший мировой производитель товаров и поставщик. К слову, доля России в внешнем китайском товарообороте растет год от года, и если раньше приоритет отдавался доставкам по морю, то теперь Китай развивает доставку по железным дорогам. Первый поезд отсюда, из города Сямэнь придет в Москву уже к концу этой недели.

Двусторонние отношения Москвы и Пекина были в повестке российского президента в воскресенье и понедельник, сегодня — первая личная встреча Владимира Путина с мексиканским коллегой. Энрике Пенья Ньето представляет российскому лидеру делегатов из Мехико. Иностранцы приветствуют Путина на родном для него языке.

За закрытыми дверями обсуждались нефтяные проекты российских компаний в Мексиканском заливе и поставки Мехико отечественных суперджетов «Сухого». Другая сегодняшняя встреча, с премьером Таиланда, была запланирована, как дипломаты говорят, на ногах, но в итоге обернулась полноценными двусторонними переговорами.

«Отношения между Россией и Таиландом никогда не омрачались какими бы то ни было негативными событиями. Сегодня в основе наших отношений должны лежать, прежде всего, экономические связи. В России растет интерес к тайской культуре, увеличивается количество наших туристов в Таиланд», —отметил Владимир Путин.

Пока лидеры БРИКС проводили последние встречи на полях саммита, хмурые тучи сдуло на юг, тайфун отступил. Из убежищ вылетели знаменитые белые цапли Сямэня — символ этого города, а самолеты гостей благополучно разлетелись по миру. Китайский саммит БРИКС завершен, следующий пройдет в Южной Африке.

Читайте также: