Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2017, 18:19

На МЭФ-2017 во Владивостоке большое внимание было уделено вопросам безопасности в регионе

Во Владивостоке проходит Международный экономический форум. Помимо деловых контактов, нынешняя встреча интересна еще и тем, что так или иначе все участники говорят о безопасности в регионе. Бизнес очень чувствителен ко всему, что происходит, и естественно, обострение ситуации на Корейском полуострове не может не беспокоить.

На днях разговор по телефону, а сегодня уже личное рукопожатие, чтобы с глазу на глаз обсудить ситуацию на Корейском полуострове в связи с продолжающимися ядерными испытаниями Северной Кореи. В ходе переговоров Владимир Путин подтвердил Мун Чжэ Ину принципиальную позицию России по этому вопросу.

«Мы не признаем ядерный статус Северной Кореи. Ракетно-ядерная программа Пхеньяна грубо нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН, подрывает режим нераспространения, создает угрозу безопасности в Северо-Восточной Азии. В то же время понятно, что решить проблемы Корейского полуострова одними лишь санкциями и давлением невозможно. Не стоит поддаваться эмоциям и загонять Северную Корею в угол. Сейчас, как никогда, всем необходимо проявить хладнокровие и избегать шагов, ведущих к эскалации напряженности. Без политико-дипломатического инструментария сложившуюся ситуацию сдвинуть с места крайне сложно, а если быть более точным, я считаю невозможно вообще. Наши конкретные соображения изложены в российско-китайской «дорожной карте». Призываем все заинтересованные стороны внимательно присмотреться к этой инициативе, которая, на наш взгляд, предлагает реальный путь снижения напряженности и поэтапного урегулирования», - сказал президент России.

Российско-китайская карта, о которой упомянул президент, предполагает идею «двойного замораживания»: ядерной деятельности КНДР и крупномасштабных совместных военных учений США и Южной Кореи. Что об этом думает Мун Чжэ Ин, осталось за кадром публичных заявлений. Но он подчеркнул, что высоко ценит усилия, предпринимаемые Россией для урегулирования ситуации дипломатическим путем. И рассчитывает, что со временем удастся реализовать трехсторонние экономические проекты – двух Корей и России, соединяющих Корейский полуостров и российский Дальний Восток. Владимир Путин, в свою очередь, уточнил, что речь может идти о поставках из нашей страны трубного газа, интеграции железнодорожных и электросетей.

«Несмотря на длительные переговоры, данные проекты не продвигались по ряду причин, в том числе из-за северокорейской проблемы. Однако мы решили сначала продвигать те проекты, которые возможно реализовать в скорейшее время, прежде всего на Дальнем Востоке. Освоение Дальнего Востока будет способствовать не только процветанию двух стран, но и изменению Северной Кореи, что станет базой для реализации трехсторонних отношений», - сказал Мун Чжэ Ин.

Президент Южной Кореи не раз упомянул, что его страна рассчитывает стать главным партнером России в Дальневосточном регионе. Об этой заинтересованности говорят и свежие цифры: взаимная торговля выросла за год на 50%, а инвесторами – в нашей стране работает больше 600 южнокорейских компаний – вложено в российскую экономику два миллиарда долларов. На подходе проектов еще на миллиард. Энергетика, сельское хозяйство, туризм наиболее перспективные направления.

Растут и медицинские контакты. Год назад началось с конференций и обмена студентами ведущих университетов Сеула и нашего Тихоокеанского медицинского, а сегодня уже вышли на совместное производство сложнейших манекенов для отработки практических навыков будущих врачей.

«Мы создаем сейчас в рамках Тихоокеанского медицинского государственного университета международный инновационно-образовательный медицинский центр, который будет интеллектуальным узлом и информационным хабом для нас и Южной Кореи, Японии, Сингапура и Южно-Калифорнийского университета, который тоже проявляет интерес к подобной интеграции», - рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Темы для потенциального сотрудничества и на «Улице Дальнего Востока», так называется открытая в рамках Экономического форума выставка. Ее посетили президенты. Задержались у вертолета К-62 — разрабатываемый образец, сертификат получит в 2019 году, и можно использовать для нужд МЧС, на плавучих платформах. На 65% детали российские. А слушая разговор Путина с гендиректором холдинга «Вертолеты России» о двигателях и топливных баках, Мун Чжэ Ин не удержался от комплимента.

- Я считаю, Вы очень много знаете о вертолетах.

- Просто у нас хорошие, конкурентоспособные вертолеты.

Не только российский Дальний Восток. На выставке свой павильон есть и у Южной Кореи. Посвящен будущей зимней Олимпиаде. Мун Чжэ Ин вручил Владимиру Путину символы предстоящих Игр – белого тигра и черного медведя – и объявил собравшимся, что российский лидер «почти принял» его приглашение приехать на спортивный праздник. Ну а пока он сам, как гость, с восторгом принял подарок от студентов Дальневосточного университета.

Тем временем на полях форума оживленные дискуссии. На сессии клуба «Валдай» четырехугольник «Россия-Китай-Япония-США» обсуждает актуальные вызовы и усилия, которые нужно приложить для решения проблем и не только в отдельно взятых отраслях экономики. Об опасности ядерной угрозы, причем шире Северокорейской темы, говорили участники форума.

«Пакистан, Индия тоже присоединились, к сожалению, к ядерному клубу, и сейчас мы живем в таких условиях, когда не дай бог ядерное оружие может оказаться в руках не государственных структур, а тех же террористических организаций, и вот здесь надо быть начеку, несомненно, и сделать упор на то, чтобы объединить наши усилия. Китай, Россия, Корея, Индия, все вместе должны объединить свои усилия для недопущения такого сценария», - подчеркнул губернатор Калифорнии Эмунд Джеральд Браун.

Что касается экономики, Россия предлагает концепцию так называемого «большого евразийского партнерства». Это не только торговля, но и гуманитарные связи, совместная инфраструктура. Для Японии есть предложение подумать над строительством моста с острова Хоккайдо на Сахалин. С Китаем обсуждается высокоскоростной транзитный коридор через Россию в Европу для транспортировки грузов и путешествий людей.

Тема российско-китайских отношений поднималась на встрече Владимира Путина с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном, возглавляющим делегацию на форуме.

«Я должен отметить, что в прошлом году почти 200 компаний китайских были представлены на Восточном экономическом форуме и заключили контрактов почти на два триллиона рублей. А за последние два года общий объем капиталовложений, инвестиций со стороны Китая в Дальний Восток России составил более трех миллиардов долларов. Это такая активная очень работа по выполнению наших договоренностей с председателем КНР. Уверен, что и на этом форуме будет проведена большая работа», - сказал Владимир Путин.

«Я уже третий раз во Владивостоке и хочу сказать, что за последние три года город сильно изменился, а это показатель изменений во всей стране. За последние годы Россия выдержала санкционный удар Запада, сохранила стабильность и сплоченность в обществе. Как добрый сосед и надежный партнер Китайская республика искренне рада вашему успеху», - сказал Ван Ян.

Ван Ян на сей раз прилетел не из Пекина, из Волгограда. А дальше – в Хабаровск, решать текущие российско-китайские вопросы. За вклад в развитие двусторонних связей президент наградил китайского гостя Орденом Дружбы, который ему чуть позже вручит Дмитрий Медведев.

Читайте также: