Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2017, 18:35

О взаимодействии общества и власти при развитии городской среды говорят в Петрозаводске

Для экспертов и активистов это шанс обсудить как вместе решать проблемы городов, помогать создавать комфортную среду. А еще возможность посмотреть, что уже сделано.

Если вы не сдаете макулатуру, значит, ее заберут у вас. А еще примут пластиковые бутылки. Они, как известно, не разлагаются и годами лежат на свалках. Экологический проект по раздельному сбору таких отходов начали два года назад. Тогда откликнулись единицы, но сегодня активисты собирают до пяти тонн пластика в месяц.

«В первой акции «Сбормобиль» участвовали порядка 100 человек, а сейчас уже больше 700. Каждый месяц больше 700 человек приносят раздельно собранный пластик и макулатуру», - сообщила руководитель экологического движения «Зеленая волна» Александра Хохлова.

Собранный мусор сдают на переработку, как бы подтверждая: беречь окружающую среду проще, чем кажется. На круглом столе с участием членов Общественной палаты обсуждают примеры того, как можно позаботиться о комфортной жизни в городе.

«Это все наши общие интересы и, конечно, мы должны здесь поддерживать наше общество, чтобы оно тоже проявляло здесь инициативу, не только высказывая предложения, но и реально участвуя в реализации тех планов, которые здесь имеют место», - рассказал врио главы Карелии Артур Парфенчиков.

Таких бездомных дворняг здесь полторы сотни. И больше 70 кошек. Это крупнейший в Карелии негосударственный приют. Животных лечат, кормят и отдают в новые семьи. А еще проводят «уроки доброты»: навещают с животными детские дома и интернаты.

«Каждый наш выезд с нашими собаками в интернат - огромная радость для детей-инвалидов. Нам нужна поддержка власти тоже в этом отношении. Пока эта программа развивается только за счет наших ресурсов»», - сообщил руководитель приюта для животных Владимир Рыбалко.

Подобные форумы уже прошли в Великом Новгороде, Ярославле и Рязани. На очереди и другие регионы.

Огромные буквы в центре Петрозаводска: #ЧТОНЕТАК. Вопрос местным жителям, что можно поменять в республиканской столице, чтобы жизнь была интереснее, комфортнее. Свои мысли можно и нужно излагать письменно на листах белой бумаги. Уже десятки тем: от общих вроде уборки города до проблем конкретного двора.

Вот пенсионеры жалуются на нашествие крыс, неухоженные газоны в центре города и шумный ресторан под окнами. И тут же предлагают устроить проверку всего городского общепита на соблюдение санитарных норм. А еще просят сделать доступнее местную рыбу, ряпушку, например.

«Поставлена задача выделения земли под рыбоперерабатывающий небольшой завод. Постараемся, чтобы в Петрозаводске все-таки появился такой рыбный рынок», - рассказал врио главы Карелии Артур Парфенчиков.

Проблемы и решения заняли без малого три десятка страниц. Теперь все это будут изучать и общественники, и местные власти. Договорились вместе подумать над тем, как реализовывать наиболее важные проекты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей