Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2017, 15:11

Московский окружной военный суд поставил точку в громком деле о захвате заложников в центре столицы

А московский окружной военный суд поставил точку в громком деле о захвате заложников в центре столицы. Арама Петросяна приговорили к 12 годам колонии строго режима. Летом прошлого года он ворвался в отделение банка, взял заложников и требовал, чтобы ему дали слово в телеэфире

Он хотел внимание, и, кажется, его получил. В зале суда на оглашение приговора Араму Петросяну было много журналистов. Бывший директор обанкротившейся компании старался выглядеть важным.

Чтобы лучше было слышно, наклонялся к окошку, но все же по тональности выступал перед прессой будто с высока, заявил, что считает себя не террористом, а большим изобретателем.

Как всегда громкие выступления Петросяна не убедили суд. Его признал виновным в терроризме и захвате заложников. Судья зачитал приговор: 12 лет колонии строго режима.

Год назад Петросян своими действиями поднял по тревоге всех силовиков столицы. Лысоватый мужчина захватил отделение банка, взял четверых заложников, грозился устроить взрыв.

На шее захватчика висела желтая коробка с проводами, похожая на бомбу. Петросян не требовал деньги, заявил, что хочет высказаться на всю страну о проблемах таких неудачливых предпринимателей, как он. После того как здание окружил спецназ, Петросян отпустил персонал и посетителей. Потом сдался и сам. Предмет, который захватчик выдавал за бомбу, оказался муляжом — это была коробка с солью. Петросян заявил на суде, что никого убивать не собирался, раскаивался, но вину признавал частично. Просил исключить из уголовного дела статью «Терроризм», на которой настаивало гособвинение.

Арам Петросян открывал одну фирму за другой, но всегда уходил в минус. Чем только не занимался: производством угля, медицинских аптечек, защитой патентов на разработки. Всегда в своих неудачах обвинял коллег и клиентов. Он рассчитывал на снисхождение суда и после оглашения приговора заявил, что не считает его справедливым. Адвокат Петросяна намерен обжаловать приговор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей