Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2017, 18:18

В Санкт-Петербурге малыш получил удар ногой в живот, а его маме распылили в лицо газ из баллончика

В Петербурге женщина, которая ударила ногой в грудь трехлетнего чужого сына, а его матери распылила в лицо газ, помещена в изолятор. Она не в статусе обвиняемой, но уголовное дело уже возбуждено. Конфликт на детской площадке. 

Две женщины сначала спорят, потом удар и мальчик падает на землю. Это то, что зафиксировали камеры на улице. Позже стало известно: малыш серьезно болен и от удара мог умереть, а нападавшая и раньше проявляла агрессию.

Элитный многоэтажный дом в самом центре Петербурга. Ворота на въезде, десятки видеокамер и свой пост охраны во дворе. Казалось, безопасней этой детской площадки в городе еще поискать. Но именно у этих качелей дело и дошло до драки. Когда двое детей не смогли поделить территорию, выяснять отношения кулаками начали их мамы.

Сквозь пелену картинки с камер видеонаблюдения разобрать, кто начал первым, сложно: вот две женщины о чем-то спорят, потом хватаются за волосы и на глазах у детей начинают кататься по земле. А когда разнимать прибегает охранник, одна из мам распыляет перцовый газ, и одним, явно неслучайным ударом сбивает с ног сына соперницы.

«Собака меня укусила за руку. Больно мне было, потом тетя пнула в живот, и я упал», — рассказывает Марат Харин.

Показать там, где ударили, трехлетний Марат соглашается не сразу. Не потому что болит, просто смотреть лишний раз не хочет. Удар пришелся в центральный катетер и гастростому — специальную трубку, через которую ребенок питается. Очень редкое генетическое заболевание — синдром Вискотта-Олдрича — этому мальчику когда-то помогали лечить всей страной.

Марат — подопечный Русфонда. В Петербург из Московской области вместе с мамой переехал, чтобы быть поближе к больнице, где всего год назад ему сделали уже вторую по счету трансплантацию костного мозга. И в этот тяжелый восстановительный период любой удар или падение грозит ребенку не просто сильным кровотечением — разрывом органов. А ведь в тот день Марат всего лишь пытался сесть на качели, соседи уже собирались уходить. Но едва успел подойти, собака вдруг бросилась в сторону мальчика, мама инстинктивно ударила ее по морде обычным воздушным шариком. В ответ крики, брань, кулаки.

«Я пыталась ей объяснить, что нельзя, чтобы у нас были какие-то повреждения, у нас очень серьезный диагноз, на что она крикнула, что у нее тоже диагноз. Она не уточнила диагноз, но кричала так, и глаза были такие, чтобы я не стала ей пытаться что-то объяснять», - рассказывает мать пострадавшего ребенка Барно Худайкулова.

Диагноз Надежде Федоровой ее соседи уже поставили — категорическая неуживаемость. Молодая мать, юрист по образованию, увлекается фотографией. Тот самый пинчер, из-за которого подралась с соседкой, нередко попадает в ее объектив. Семейная и детская фотография — это вообще профиль Федоровой, а между съемками она, как оказалось, регулярно выясняет отношения с соседями.

«В прошлом году ей соседи сделали замечание о том, что ее собака гадит на цветы, посаженные их ребенком, на это гражданка Федорова разразилась трехэтажным матом, достала баллон распылила в лицо этим людям, и потом написала заявление на них. Она заявляет, что ее бьют ногами, что их все оскорбляют, на нее постоянно нападают, хотя, если бы у нее были какие-то доказательства, я думаю, мы б тут все уже давно сидели», - говорит соседка Арина Беда.

Заявление об избиении Федорова написала и в этот раз. Якобы за отказ уступить место на качелях ее жестоко избили. На кадрах действительно видно, как прохожий дает ей то ли пощечину, то ли, правда, бьет по лицу после того, как женщина начала ногами пинать уже и так ослепленную перцовым газом соседку. 

Муж Надежды Федоровой настаивает: жена всего лишь жертва, а все, что натворила, было в состоянии аффекта.

«Она стала оскорблять мою супругу, унижать. Угрожать убийством. Сказала, что сейчас убьет собаку, убьет мою жену и ребенка. После этого она стала избивать ногами собаку. После этого она схватила за волосы мою жену. Избивать, бить ногами по голове», - говорит Никита Федоров.

В деталях этой потасовки теперь разбираются следователи. Федорова задержана, следствие будет настаивать на мере пресечения в виде заключения под стражу. Ей грозит крупный штраф или лишение свободы сроком до пяти лет за хулиганство. Хотя статья могла быть гораздо серьезнее. Прямо с детской площадки ребенка увезли в больницу. После долгого обследования врачи подтвердили, что трехлетний Марат, похоже, лишь чудом не пострадал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей