Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2017, 18:26

Дискуссии по ключевым вопросам и встречи Владимира Путина в последний день Восточного экономического форума

Международные переговоры на высшем уровне и деловой разговор о будущем Дальнего Востока — последний день Экономического форума во Владивостоке оказался необычайно насыщенным. Дискуссионные сессии по ключевым вопросам: развитие бизнеса, привлечение инвестиций, повышение качества жизни. Все так или иначе перекликается с главной темой пленарного заседания, в котором участвовал президент. Владимир Путин также провел двусторонние встречи.

Трехэтажное здание в стиле японской традиционной архитектуры. Так будет выглядеть Международный дворец единоборств при Дальневосточном федеральном университете. Одним из главных направлений будущего центра станет дзюдо. 7 сентября главы России, Японии и Монголии передали студентам «капсулу времени» с посланием потомкам. В подписанном лидерами трех государств тексте говорится: Основатель «мягкого пути», так переводится с японского слово «дзюдо», Дзигоро Кано считал одним из главных качеств дзюдоиста стремление к саморазвитию. Это так же, как и другие правила дзюдо, передаются из поколения в поколение, объединяя страны и народы.

Во время двусторонней встречи с главой Монголии Владимир Путин заметил, что в предыдущий раз они виделись в Будапеште как раз во время Чемпионата мира по дзюдо. Сегодня спорту уделялось немало внимания, но, конечно, главный разговор об экономических связях.

«Безусловно, нам нужно смотреть в будущее, искать новые возможности. После небольшого спада в товарообороте мы наблюдаем уверенный рост, более 30%, 32%. Россия является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Монголии», — сказал президент России.

«Я считаю своим приоритетом переход на новый уровень монголо-российских отношений, в частности, экономического сотрудничества. 70% нашей торговли приходится на приграничные регионы. В первую очередь мы стремимся заключить соглашение о свободной торговле с ЕврАзЭС», — рассказал президент Монголии Халтмаагийн Баттулга.

На двусторонней встрече Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ был затронут вопрос о заключении мирного договора. Японский премьер подтвердил, что оба лидера полны решимости подписать этот документ. Говорили и о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.

«Отобрали ряд перспективных проектов, готовых к реализации в первую очередь. Речь идет о сотрудничестве в сфере аквакультуры, ветроэнергетики, создании тепличных хозяйств, утилизации мусора, разработке пакетных туристических туров. Как договорились с господином премьер-министром, в этом году были максимально упрощены процедуры посещения японскими гражданами мест захоронения их родственников на Южных Курилах. К сожалению, из-за плохой погоды не удался запланированный для этих целей прямой авиарейс. Имеется в виду организовать такую же поездку в этом месяце. Надеюсь, что на этот раз погода не подведет», — рассказал Владимир Путин.

«Мы хотим, чтобы народы наших стран ездили друг к другу и взаимовыгодно сотрудничали на четырех островах. Мы хотим, чтобы бывшие жители островов смогли посещать свою родину и могилы своих предков. Надеюсь, эти договоренности помогут нам преодолеть в будущем наши разногласия, которые длились более 70 лет», — сказал Синдзо Абэ.

В Минэкономразвития России отмечают положительную динамику: товарооборот между Россией и Японией за первые шесть месяцев этого года увеличился на 15%. Вообще, этот форум еще раз показал: иностранные инвесторы заинтересованы в российском рынке. Десятки соглашений на миллиарды долларов. Добыча нефти и газа, развитие альтернативной энергетики, цифровая экономика. Набранный высокий темп экономического развития Дальневосточного региона привлекает бизнес. И здесь, конечно, нужно идти навстречу. Поэтому создаются дополнительные стимулы для привлечения инвесторов.

«Налоговые льготы новые, и удлинение их, это и льготы по страховым взносам. И даже для иностранных инвесторов льготы в получении российского паспорта. Вот этот, конечно, набор дополнительных мер, безусловно, создаст дополнительные мотивации для этого. А вы знаете, обсуждают очень большие такие проекты, как, например, создание моста железнодорожного, автомобильного на Сахалин, а далее на Хоккайдо. Поэтому вот такой общий, я бы сказал, настрой позитивный не только нашего руководства, а руководства наших соседей он вселяет, конечно, надежду, что сотрудничество региональное будет развиваться быстро и хорошо», — сказал президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

На полях форума говорили о развитии российского малого бизнеса. По данным Минэкономразвития, малый и средний бизнес в этом году уже получили льготных кредитов почти на 60 миллиардов рублей, и до конца года получит еще столько же.

«Малый бизнес может сейчас получить кредит по ставке 10,6 или под 9,6. Ставки существенно ниже, чем бизнес мог получить до этой программы. До конца года мы рассчитываем, что еще больше 60 млрд. новых кредитов в этой области будет выдано, причем важно понимать, что программа ориентирована в значительной степени на дачу инвестиционных кредитов с длинными сроками», — сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Но несмотря на существующие меры поддержки, доля малого и среднего бизнеса в экономике страны по-прежнему невелика — около 20%. Российский банковский сектор предлагает новые проекты начинающим бизнесменам.

«Целый набор услуг для начинающих предпринимателей, которые оказываются бесплатно — это обслуживание и открытие расчетного счета, это переводы внутри банка, это переводы за пределы банка денежных средств. Весь набор услуг оценивается примерно на сумму около 30 тысяч рублей на каждого предпринимателя», — сообщил Герман Греф.

Одна из тем обсуждения — развитие экотуризма: использовать уникальный природный потенциал Дальнего Востока и других регионов и не навредить им. Проект «Дикая природа», куда привлекаются частные туристические компании, был создан именно для этого. Уже определены пилотные семь особо охраняемые территории, куда бизнес уже вкладывает деньги. Например, в Арктику возят туристов на судах ледового класса.

Читайте также: